Памятники Циолковскому

Apr 13, 2021 11:01




Вчера вспомнился смешной памятник основоположнику космической науки, который увидела в г. Боровске несколько лет назад.

В 2007 году, когда отмечался 150-летний юбилей основателя российской космонавтики К.Э.Циолковского, в Боровске появился памятник в его честь. Скульптурная композиция, выполненная скульптором С.Ю. Бычковым, стала подарком городу от Международного Благотворительного Фонда "Диалог культур - единый мир". Новый монумент был установлен на месте ранее разрушенного памятника.

Прежде на этом месте располагался установленный в 1960-х годах бюст Циолковского, который был разрушен в 1980-х годах. Новый памятник Циолковскому выполнен в оригинальном лубочно-фольклорном стиле. Выдающийся ученый изображен уже в почтенном возрасте - он сидит на пеньке, положив руки в карманы, и взор его устремлен в небо. Рядом с ним расположена взлетающая ракета. Памятник выполнен из бронзы и имеет общий вес около 600 килограммов. Любопытно, что в тот же день памятник Циолковскому появился и около обсерватории в австралийском Брисбене.

2. Памятник-близнец в Брисбене. Фото из интернета



Вернемся в Боровск.

3.



Возле памятника не растут пальмы, но зато стоит ракета. Об этом космическом транспортном средстве мечтал великий ученый.

4.



А еще он изобрел космический лифт, который мог бы доставлять грузы на космические станции без ракеты, по троссу.

5.



Удивительно, что ученый был самоучкой. По-научному это называется "автодидакт".

6.



Памятник в Калуге более официальный, установлен в скверике, куда приходил ученый отдохнуть в тени деревьев, передвигался с палочкой, будучи уже очень пожилым и больным человеком.

7.



8.



Еще несколько фоток из Калужской поездки. Тогда для меня еще было в новинку видеть автобусы с газовыми баллонами.

9.



10.



11.



12.



Кривые фотки тоже бывают интересными - калужане на прогулке.

13.



А вот и дата моего посещения "колыбели космонавтики", ну примерная, понятно, что к приезду "московского гостя" никто клумбу не высаживал.)

14.



Поделитесь памятниками, любимые френды, в смысле фотками памятников космической тематики, особенно если есть Циолковскому или выполненные не в традиционной манере.

памятник, космос, архитектура, #архитектураповторникам

Previous post Next post
Up