Прогулка в Царицыно

Apr 03, 2021 13:55




В пасмурный день, когда прогноз неумолимо обещает дождь, самое время выйти на свежий воздух, пока не разгрозилось. В музее-заповеднике Царицыно в будние дни не много отдыхющих. Большинство - мамочки с детками и колясками. Фотки получились соответственно погоде, неважнецкие. Сделаны лично 30 марта 2021 г.

Прямо у входа стоит памятник Дмитрию Кантемиру.

[Почему именно в Царицыно]В Москве Кантемир жил в имении Черная Грязь. Ранее оно принадлежало фавориту царевны Софьи князю Василию Голицыну, но после его опалы и ссылки было конфисковано и подарено царем Кантемиру. В близлежащих селах Сабурово, Булатниково, деревне Ореховке (эти названия сохранились на карте Москвы) поселились приехавшие с господарем выходцы из Молдавии. Кантемир построил в имении великолепный деревянный дворец в китайском стиле, а вокруг разбил парк с каскадом прудов. Через полвека этот живописный ансамбль так понравился молодой императрице Екатерине II, что она повелела выкупить его у потомков господаря и заложить там свою новую резиденцию. А неблагозвучное название Черная Грязь сменили на Царицыно. Но вполне логично, что памятник великому государственному деятелю и ученому Дмитрию Кантемиру стоит именно возле дворцового комплекса Царицыно.

2.



Возле памятгника растут красные кусты, которые приложение Seek определило как "Кизил блестящий".

3.



Скворцы прилетели, было замечено несколько пасущихся прямо на сером талом снегу.

4.



Что они там выискивают?

5.



Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне. Построен в XVIII веке в стиле елизаветинского барокко. Включает восьмерик на четверике, трапезную и колокольню. Приделы - великомученика Димитрия Солунского и Казанской иконы Божией Матери. Дата постройки: 1722 г.

6.



В кустах громко чирикают воробьи, весной особенно слышно птичьи голоса.

7.



8.



9.



Утки поднялись от еще не освободившихся ото льда прудов к гуляющему народу, который их охотно подкармливает.

10.



11.



12.



13.



14.



15.



Еще птички

16.



Эти дивные уточки были запечатлены на выставке современной керамики "Парадоксы". Позы их точь в точь как у живых птичек.

17.



18.



19.



20



21.



22.



В центре, где человек в светлом костюме, расположен макет архитектурного ансамбля музея-заповедника Царицыно.

[Посмотреть макет]


23.



24.



На обратном пути взгляд на церковь через овраг.

25.



Снег в Царицыно еще лежал плотным слоем, но звонкие трели птиц уже напоминали о скором приходе настоящей соллнечной весны.

26.



Когда нет неба над головой, а хмуро расстилается сплошная серая облачность, настроение сонное и надо его как-то взбодрить. Для этого мы и поехали в Царицыно, ведь там всегда есть чем порадовать истосковавшихся по новому карантинных сидельцев. Сразу две выставки современной керамики - "Поверхности" и "Парадоксы" ожидали нас в музейных залах Большого дворца и Хлебного дома. О подробных впечатлениях расскажу в следующих постах.

27.



А вы, дорогие френды, как поднимаете себе и окружающим настроение в пасмурные, скучные, серые дни?

прогулка, Царицыно, #птицыпочетвергам

Previous post Next post
Up