Третьяковка не платит гардеробщицам

Nov 06, 2016 21:11



Перед зданием Третьяковки в Лаврушинском, стояла длинная очередь. Ожидалось после 18ч бесплатное мероприятие "ночь музеев". Но поскольку я уже заранее купила электронный билет, то ждать 2 часа на улице, под моросящим снегом, было бы странно. Знай я об этой халявской акции, отложила бы свой визит на более спокойное время.

Сдав пальтишко на руки гардеробщице, через несколько минут не смогла найти номерок. Тут же вернулась и спросила, не забыла ли я его на стойке. Гардеробщица, дама 65 лет, взволновалась крайне. Их штрафуют за номерки, утерянные посетителями. "Поищите еще, вдруг он у Вас в кармане!" Однако, перерыв всю сумку и все карманы, номерка я не нашла. Не дали результатов поиски по моим следам и расспросы администратора, не передавал ли кто найденный номерок.

Время шло и я решила пойти все-таки, посмотреть картины. А номерок потом еще поищу. После заверений гардеробщицы не отдавать мои вещи никому, даже с номерком, я отправилась на встречу с живописью. До нашествия толпы любителей халявы еще целый час. Однако, сколько ни перемещалась я по залам с любимыми картинами, в голове все время стоял вопрос: "Где же номерок?" Без пяти шесть я пошла сдаваться на милость заведующей номерками.

"У нас очень маленькая зарплата, это даже не зарплата, а прибавка к пенсии. И платит нам не музей, а фирма. Всего 7500, а работы много". Да уж. С утра до ночи пальто таскать - не позавидуешь. В смотрители после 65 не берут. Наверное, смотрители тоже получают немного, но физически работа легче. Ну чтож, сама виновата. Пришлось компенсировать штраф 100р.



Дома, разбирая сумку после поездки в музей, я обнаружила в подкладке сумки завалившийся туда злополучный номерок. Пока он пополнил коллекцию на домашней вешалке. Вот теперь думаю - отвезти его той гардеробщице, или считать купленным, как сувенир? Скорее всего, заеду в музей, еще раз попытаюсь приобщиться к прекрасному, и заодно верну номерок.

живопись, номерок, Третьяковка

Previous post Next post
Up