Русская народная почта

Mar 27, 2021 13:22




В последнее время прямо руки чесались заняться почтовыми делами. Потихоньку-полегоньку подкупались открыточки к случаю, складывались в коробку из-под рафинада, ожидая команды свыше, легонького толчка извне. И вот он, "волшебный пендель", получен вовремя и в нужном направлении.

2.



В театре "МОСТ" состоялась потрясающе яркая и взрывная по своей энергетике премьера. Обожаю сказки для взрослых, но этот спектакль для меня оказался глотком свежего воздуха после длительного перерыва. Трагикомедия "Русская народная почта", которую по пьесе современного драматурга Олега Богаева поставил режиссёр Георгий Долмазян, показала как богат внутренний мир самого обычного, постсоветского человека.

3. Иван Сидорович Жуков с воздетыми руками, как возле иконы, стоит у почтового ящика с письмами.



Иван Сидорович Жуков только с виду заурядный, 65+, как сейчас говорят, пенсионер. Если копнуть глубже, в его душе и вокруг его личности разворачиваются нешуточные страсти.

4. Директор телевидения - Центрального! - с маленьким телевизором Ивана Жукова.



Главные люди на телевидении - Центральном(!!!) - общаются с ним, как с близким другом.

5. Смерть, она же "Жить здорово"



Иван Жуков на короткой ноге с английской королевой Елизаветой-Два и она даже активно претендует на звание его дамы сердца.

6. Елизавета-два



При этом ей энергично оппонирует - кто бы вы подумали? - вождь пролетариата, ради красного словца покинувший мавзолей и вставший в оппозицию буржуйской монархии.

7. Соседка, она же Елизавета-два и Великий Ленин



Не только иностранные, но и отечественные руководители почтили Ивана Сидоровича своим вниманием. Сам президент нашей страны написал ему письмо! И даже наградил орденом, званием почетного пенсионера и генерала стратегических войск быстрого реагирования СВБР!

8. Явление президента



Да что там президент какой-то, пусть и нашей, страны! Из космоса за Иваном Сидоровичем Жуковым наблюдают внеземные цивилизации и посылают ему свои космические, марсианские послания.

9. Танец счастливого человека



Тут уже начинаются вращения в таких сферах, что Иван Сидорович сбрасывает десяток-другой лет и прямо-таки парит в облаках своего счастья.

10. Добрые заботливые люди



А что надо для счастья простому человеку? Служить на благо процветания нашей Отчизне, ну и еще кое-что. Обычные удобства - "газ, свет, холодная вода по понедельникам, горячая регулярно, отопление батареями, электричество 220 вольт, бодрый здоровый настрой"...

11. День рождения Ивана Сидоровича с героями фильмов и истории



Несмотря на неодобрительные взгляды и сплетни соседей, что Иван Сидорович Жуков сошел с ума и пишет сам себе письма, он тверд в своем намерении оставаться на связи со всем миром и держать руку на пульсе событий. Ведь с ним рядом не только герои любимых новогодних фильмов и книг, но и одноклассники, Мишка, Гришка и Фёдор, ушедшие на фронт и долгое время не дававшие о себе никаких сведений. Но они разыскали "через паспортный стол" Ваньку Жукова и рассказали ему о своих судьбах. Все у них хорошо, живут в чистом и теплом городе, где не бывает холодов, грязи и слякоти. Дети и внуки их любят и берегут "как хрустальные вазы". Обрадовался за друзей Ванька Жуков, хоть у них счастье. Немного погрустил, что единственная внучка потерялась куда-то, а другие не народились...

12. Поклоны



Дело было 31 декабря, в день рождения Ивана Сидоровича и канун нового года. Юбилей и новый год он встречал со своими давними адресатами, слушал поздравления и праздничные тосты в окружении многочисленных гостей, да так и уснул, счастливый и ни о чем не жалеющий. И отправился прямиком в рай за красоткой в голубом платье и белом халатике, размахивающей не косой, а микрофоном и чем-то отдаленно напоминающей кино-доктора в очках, посверкивающих золотой оправой, и счастливой белозубой улыбкой на блондинистом личике со здоровым голубоглазым румянцем.

13. Георгий Долмазян, Олег Богаев, Сергей Шенталинский



А потом был творческий вечер с участием создателей спектакля драматурга Олега Богаева и режиссёра Георгия Долмазяна, к которым чуть позже присоединился исполнитель главной роли Сергей Шенталинский. Рассказ о том, как происходило рождение этой замечательной сказки для взрослых еще более захватил внимание зала, удивительно понравилось неофициальное, я бы даже сказала домашнее общение с такими выдающимися талантами нашего времени.

14. Литературовед (театр Вахтангова) рассказывает об истории этой пьесы и сравнивает постановку театра Олега Табакова, получившего премию за этот спектакль, и этой постановки.



Пьеса, написанная в 1995 году, не потеряла актуальности и режиссерская задача заставить зрителя сопереживать героям и откликаться душой на увиденное выполнена блестяще и с огромным чувством юмора. У нас же принято с помощью этого мощного инструмента - иронии, облегчать переживания своей непростой жизни.

15.



Каждый нашел что-то своё, близкое в ситуации, только что показанной со сцены. Михаил tushinetc поделился своими воспоминаниями о дедушке, ветеране войны, отголосок судьбы которого он увидел в герое спектакля. Один из присутствующих в зале намекнул, что шикарная дама, именующая себя "Твоя Смерть" очень ему напоминает теле-доктора, девизом которой звучит "Жить здорово!" А у меня возникло ощущение, что вся эта затея Ваньки Жукова, пишущего письма самому себе и всем правителям мира и космоса, правильная. Ведь как еще он реализует свою потребность в общении, в желании быть любимым, пусть даже и недоступной королевой Елизаветой-два. Как достучаться до этих вышестоящих космически далеких от народа чиновников, чтобы они повысили пенсию до прожиточной величины и лишили всяческой квартплаты одинокого бедного старика?

16. Программка спектакля - выдается бесплатно



Очень хочется отметить игру актеров, начиная с главной роли Ивана Сидоровича Жукова. Такая ювелирная, тонкая работа, раскрытие множества граней в характере человека почтенного, но совсем не почитаемого в наших реалиях, возраста! Каждый взгляд, каждое движение - потрясающая игра актера, много моложе, чем его героя. Огромное спасибо всей команде, создавшей на время спектакля атмосферу непраздничного праздника, невеселого веселья, траги-комедии и вместе с тем прикосновения к прекрасному. Бесподобная английская королева Елизавета-два(Людмила Давыдова), окруженная мускулистыми мачо в медвежьих шапках, очаровательная Смерть (Юлия Вергун), которой приходится тащить за шиворот в рай стариков, живущих совсем не здорово, "Великий Ленин" (Юрий Огульник) с его картавым "пгаститутка!"(в сторону Елизаветы-два), Надя и Женя Лукашин из "Иронии судьбы" и сексуальная голосистая Любовь Орлова (Марианна Лемешко). Послевкусие от спектакля неповторимое, легкое и незагруженное сознание. Но хочется обсудить, подумать об этом, вспомнить какие-то свои истории и примерить платье Ваньки Жукова к себе и окружающим. Кстати о платье - костюмы настолько органично вливаются в фантазии и реальность, что хочется им отдельно сказать "Браво!", а точнее их автору Андрею Бутяеву.

17. Программка с автографом драматурга Олега Богаева.



За доставленное удовольствие большое спасибо всем причастным к созданию "Русской народной почты", самому культурному сообществу moscultura и Михаилу tushinetc. Рекомендую этот театр - очень уютная домашняя атмосфера, приветливые и очень приятные люди, а главное - потрясающая игра актеров и отличная работа всей команды.

Фото все до одной сделаны лично на спектакле 26.03.2021г.

театр, Москультура, театр Мост

Previous post Next post
Up