Третьего не дано

Feb 27, 2021 23:46




Нашла недавно книгу - узнаёте профиль героя этого романа? Именно роман, так написано в конце, издано М.Воениздат, 1970 г.




Книга с автографом автора, написанным в 1971 году, с добрыми пожеланиями и хорошим настроением.

[Посмотреть автограф]


Честно говоря, я её прочла примерно на треть. Куда спешить, чтение для меня не проскальзывание взглядом "по диагонали", а занятие почтенное и даже серьёзное. Это инструкции к девайсам просматриваешь, в поисках нужного пункта. В художественной книге всё удовольствие заключается в построении фраз, в оборотах, в легкости пера автора. Ну вы понимаете.

Интересно было узнать что-то о личности Дзержинского, кроме скупых строк официальной биографии. Знаю, что существует такое понятие, как художественный вымысел и автор может приукрасить или наоборот, выставить в невыгодном свете персонажи по своему выбору. А в те годы выбор был очевиден. На Лубянке еще стоял памятник Дзержинскому, да и самой Лубянки не было, была площадь имени основателя [ВЧК]Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (ВЧК при СНК РСФСР) - специальный орган безопасности Советского государства.
.

Недавно мы всем миром голосовали за установку памятника одному из двух выдающихся персонажей прямо напротив здания этого самого бывшего ВЧК на Лубянке. Поскольку выбор был невелик, либо Ф.Дзержинский, либо Александр Невский, живо вспомнилось созвучное название этой книги "Третьего не дано". Во время голосования создалось примерно равное предпочтение каждому из них. Когда я смотрела результаты, а это было вчера, 55% было отдано А.Невскому и соответственно 45% Ф.Дзержинскому.

Сегодня СМИ было озвучено заявление мэра о том, что голосование остановлено по причине раскола общества на две части. А памятник должен, наоборот, объединять народ. Отложено решение до осени, так что будем посмотреть, что получится из этой затеи. Моё мнение - при такой спорной ситуации не стоит навязывать непопулярные решения, которых и так было предостаточно в последнее время. К тому же почему именно эти двое, есть же еще множество достойных людей и даже литературных персонажей. Например, поставить памятник Рихарду Зорге или Штирлицу/Исаеву в исполнении Вячеслава Тихонова, а чем не подходит Павел Кадочников в фильме "Подвиг разведчика" (майор Алексей Федотов, он же Генрих Эккерт).

Площадь останется пока без символа, да к тому же там есть Соловецкий камень - памятник жертвам политических репрессий. У него каждый год зачитываются имена репрессированных, погибших в лагерях, в большинстве своем, честных и достойных людей, взятых по доносу. Акция называется "Возвращение имён", проходит она ежегодно 29 октября с 10 утра до 10 вечера. Таких имен настолько много, что близкие и родные называют их целый день и ставят горящие свечи возле Соловецкого камня.

Еще на Лубянке есть с детства любимый магазин "Детский Мир". Может быть, подумать о чем-то более сказочном. Поставить фигуру ёжика из мультика "Ёжик в тумане", Буратино, Пикачу или еще какого-нибудь героя детского фильма или книги. И никакой политики, пусть будет что-то каждому человеку, даже маленькому - приятное и понятное. Как новогодняя ёлка, дед Мороз и Снегурочка.

Как вы думаете, нужен ли еще один памятник на Лубянке? Может и правда восстановить исторический фонтан, как предлагали любители искусства.




И пустить трамваи, раз пошло такое дело. Но это я шучу, несколько кустиков вокруг фонтана и прекрасное место для отдыха граждан готово. А подход к фонтану вывести из огромного подземного перехода, соединяющего пересадочные станции метро Лубянка и Кузнецкий мост.

Всем любимым френдам приятных выходных, хорошей погоды и прекрасного настроения!

Лубянка, памятник, книги

Previous post Next post
Up