Воронцовский парк

Jan 21, 2021 21:47




На днях побывала в Воронцовском парке, где сохранились остатки усадьбы Воронцово и ведутся работы по восстановлению исторических зданий.

Парадный въезд в усадьбу Воронцово построен со стороны Калужской дороги (ныне улица Архитектора Власова), где на границе усадьбы была возведена мемориально-триумфальная «турецкая крепость» - напоминание о [взятии]В ходе Мачинского сражения дунайская флотилия атаковала турецкую и уничтожила шесть кораблей противника[1]. Русские войска одержали полную победу. Турки потеряли до 4000 человек убитыми и 35 орудий, русские - не более 600 человек убитыми и ранеными. Поражение турецких войск при Мачине, а также разгром турецкого флота при Калиакрии 31 июля (11 августа) 1791 года Ф. Ф. Ушаковым ускорили окончание русско-турецкой войны и заключение выгодного для России Ясского мирного договора. русской армией, под командованием генерала Н. В. Репнина, в ходе Русско-турецкой войны, города Мачина.

2.



Владелец усадьбы князь Петр Иванович Репнин, поселившись здесь, стремился создать собственный "подмосковный Версаль".

3.



При П.И.Репнине были построены господский дом, хозяйственные и служебные здания, вырыты террасные пруды, разбиты французский парк и регулярный сад, а также созданы полотняная фабрика и кирпичный завод

4.



Позже, в 1840-х годах, при владельце С.И.Муханове, в усадьбе Воронцово было устроено масштабное тепличное и оранжерейное хозяйство.

5.



Фигура богини Флоры на крыше здания оранжереи.

6.



Памятный знак, посвященный воинам - защитникам земли русской. Изображены воин в форме войны 1812 года и воин в форме солдата Великой отечественной войны 1941-45гг.

7.



Усадебная Церковь Живоначальной Троицы, которая существовала с 1800-х годов, в советское время была закрыта и использовалась под склад, а также была частью фабрики игрушек.

8.



Возле церкви поклонный крест, поставленный в память о москвичах, погибших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

9.



Кормушки для птиц, специальные урны с пакетиками для владельцев собак.

10.



Голуби ждут угощения возле кормушек для птиц.

11.



Оставшиеся после праздника новогодние украшения.
12.



Улыбка Воронцовского парка - мостик через ручей.

13.



Место для купания любителей ледяной воды - моржей.

14.



Купальня оборудована сходнями и инвентарем для удаления льда с поверхности воды.

Кузьмич лично следил за моржом, плавающим в проруби.

[Посмотреть]

image Click to view



15.



В зимнем парке все красиво - и присыпанные снегом лавочки, и заснеженные ветви деревьев, и даже синий домик неизвестного архитектора.

16.



Усадьба Воронцово - маленький оазис среди домов, уголок тишины в двух шагах от городской суеты и уличного трафика. Всем любимым френдам желаю хороших погод и позитивных прогулок на свежем воздухе в предстоящие выходные.

храм, прогулка, Воронцово, архитектура, #архитектураповторникам

Previous post Next post
Up