Стены Коломенского Кремля и птицы возле Маринкиной башни

Sep 11, 2020 05:49




Стены и башни Коломенского Кремля, согласно летописи, были задуманы в 1525 году: «князь великий Василий Иванович велел град Коломну делати камен», а краткой записью под 1531 годом летописец отмечает «… того же лета доделан бысть город Коломна камен».

2.



3. Вид от Маринкиной башни - над деревьями видны главы церквей Соборной площади.



4. Маринкина башня (слева)



5.



6.



По одной из версий, в 1611 году в Маринкиной башне Коломенского кремля была заточена известная смутьянка Марина Мнишек, в которой и скончалась

7.



Но в городе существует легенда, согласно которой Марина не умерла в заточении в стенах Коломенского кремля, а, обратившись вороной, вылетела в окно. Принято считать, что в честь Мнишек башня и получила своё название.

8. Пятницкие ворота



Пятницкие ворота предположительно получили своё название от стоявшей за ними деревянной церкви Параскевы Пятницы, покровительницы торговли.

9.



Время постройки 1523-1525 гг.

10.



Позднее именовались Спасскими по образу Спаса Нерукотворного, висевшего в то время над аркой, либо по Спасскому монастырю, расположенному неподалёку.

11.



Однако, другое название не прижилось в народе и по сей день ворота именуются Пятницкими.

12. Ямская башня 1525-1531 гг.



Название получила от Ямской слободы, расположенной за ней. Там были конюшенный, охотничий и ямские дворы. Сейчас возле башни находится авто-станция "Старая Коломна".

13. Стена, отходящая от Ямской башни, была восстановлена к 800-летию Коломны.



По Коломне мы гуляли с Кузьмичом и не встретили ни одного коломенского котика, видимо они попрятались при виде моего грозного защитника.

14.



В Коломне неожиданно мы встретились с подругами, которые отправились в этот чудесный исторический город на выходные и получили массу впечатлений.

15.



Прогулка по старому городу Коломны была очень интересной и приятной. Рекомендую побывать в Коломне.

А теперь про раздачу слонов.

16. Полетела первая ласточка - [куда и зачем]картина маслом, отправленная в Краснодарский край почтой России и успешно долетевшая в Лабинск к babatina.




Осенний перелет моих "шедевров" начался, спешите откликнуться на призыв "Налетай, торопись - разбирай живопись!"

#городаивеси, #хешмоб, путешествие, Коломна, #архитектураповторникам, #птицыпочетвергам

Previous post Next post
Up