Лилейный понедельник

Jul 27, 2020 09:48




Лилейники в ботаническом саду биофака МГУ под дождем чувствовали себя великолепно.

2.



Латинское название рода Hemerocallis происходит от греч. ἡμέρα - «день, сутки» и καλός - «красивый». И это неспроста.

3.



Люди заметили одну особенность лилейников. Большинство цветков цветет в течение одного дня.

4.



Помимо декоративных свойств, у некоторых сортов лилейника есть еще и кулинарное применение.

5.



В азиатских странах - Китай, Корея, Япония, Вьетнам, Филиппины, свежие и сушёные бутоны и цветки нескольких видов лилейников традиционно употребляются в пищу в варёном и тушёном виде. В Индии кроме цветков едят сырые и варёные молодые листья и клубни лилейников.

6.



Применяется лилейник и в медицине, [как именно]например в китайской, в основном при заболеваниях печени, а также как мочегонное, жаропонижающее, противоотечное и противовоспалительное средство, в качестве успокаивающего при бессоннице, головокружении с шумом в ушах и куриной слепоте. Для приема внутрь отвар цветков готовят на медленном огне вместе с мясом постной свинины или старой курицы. Используют китайцы и молодые ростки лилейника как лекарство при желтухе и задержке мочи. Они также обладают мочегонным и противовоспалительным действием, способствуют пищеварению.

7.



8.



9.



10.



11.



Овощ желтых цветов - хуан-хуа-цао - так называют лилейник в Китае.

[подробнее об овоще]О масштабе потребления этого овоща свидетельствует хотя бы то, что в одном только Нью-Йорке посетители китайских ресторанов съедают за год 4000 фунтов (около 1,6 тонны!) сухих цветков или в пересчете на свежие - без малого 13 тонн (после сушки вес цветка уменьшается почти в 8 раз). В Индии в пищу идут не только цветки, но и молодые листья и клубни, как сырые, так и вареные. Используют их и для получения крахмала.


12.



13.



Но всего этого, гуляя под дождиком среди лилейников, я не знала и желтые, впрочем, как и другие цветочки никакого аппетита не вызывали. А только восхищение своей нежностью и разнообразием форм и расцветок.

14.



Может быть, как-нибудь и попробуем лилейные блюда в китайской кухне. Это же не насекомые или летучие мыши, растения все-таки. Хорошего понедельника, дорогие френды!

[Источники]https://ru.wikipedia.org/
https://www.nkj.ru/archive/articles/7732/

лилейники, #хешмоб, #цветыповоскресеньям, Университет, #цветыпопонедельникам, цветы, прогулка, #хэшмоб, ботанический сад

Previous post Next post
Up