Желтые цветы и необычные вывески

Jul 06, 2020 06:12




"Она несла в руках отвратительные тревожные желтые цветы..." Цветы не бывают отвратительными, а тревожными - сколько угодно. Повсюду видны желтые вербейники, название которых произошло от вербы, благодаря схожей форме листьев. Научное название рода (Lysimachia) происходит от имени Лисимаха (ок. 361 до н. э. - 281 до н. э.), полководца Александра Великого, а затем правителя Фракии и царя Македонии. Почему в память о нем назвали цветок - тайна, покрытая веками.

Случайная фотография, палец сам по себе нажал кнопку, и в кадр попал дворник с метлой. Вербейник на заднем плане.




Георгин, яркий как солнышко, в некоторых источниках называют "георгина", видимо, в зависимости от пола (шутка). Больше всего понравились индейские названия, которыми мексиканцы называют цветки: «чичипатль», «акокотле», «кокошочитль». А русское и латинское названия даны в честь ботаников Иоганна Георги и Андерса Даля (лат. Dáhlia).




Необычные, на мой взгляд, вывески в нашей округе. Мне всегда представлялось, что Бутик - это нечто элитное, дорогущее и недоступное обычным людям. И вдруг - молочный бутик. Было закрыто по утреннему раннему времени, при случае зайду посмотрю что внутри. Ульяновский завод написано.




Залезла в википедию и нашла определение слова "бутик", которое все [объясняет.]Бути́к (от фр. boutique «небольшой магазин», «лавка») - небольшой узкоспециализированный магазин с ограниченным кругом клиентов. В бутиках обычно продаётся модная дорогая одежда или ювелирные изделия.




Наверное, станет немного понятнее, если посмотреть на засвеченную на предыдущем фото, круглую эмблему фирмы. Может, танцевальный клуб?




Сейчас стали часто появляться чисто мужские цирюльни, вот одна из них. С интригующим названием. Оказывается их целая сеть.




А еще есть криминальный фильм, а точнее - сериал "Черная кость"2020 г.

[посмотреть]

image Click to view



Пока не смотрела, слегка надоели криминальные фильмы за время карантикул. По всем программам идут. Убийства, мордобой и прочие безобразия. А хочется чего-нибудь красивого. Люблю костюмные и интерьерные фильмы, чтобы природа, лошади, искусство и цветы. Даже такие желтые и тревожные, как вербейник и георгины.

#цветыповоскресеньям, георгин, #цветыпопонедельникам, цветы, магазины, вербейник, #хэшмоб, вывески

Previous post Next post
Up