Дом Охотниковых на Пречистенке

Jun 30, 2020 03:44




Часто прохожу мимо, судя по доносящимся из окон звукам, музыкальной школы на Пречистенке. Недавно обратила внимание, что дом имеет табличку с QR-кодом и охраняется как памятник архитектуры и истории. До революции здесь находилась мужская гимназия Поливановых, занимавшая втоой этаж особняка.




Известным владельцем усадьбы, в которую входило еще несколько строений, был гвардии корнет П.Я.Охотников. Охотниковы - древнейший дворянский род, служивший Российскому Престолу в разных чинах и жалованный от государей поместьями.




Усадебный комплекс на месте сгоревшей в пожаре 1812 года усадьбы Талызиных, возведен в 1820 году по проекту архитектора Ф.К.Соколова. До 1915 года владельцами усадьбы были почетные граждане Пеговы, у которых Поливановы арендовали главный дом для устройства гимназии. В разные годы гимназию окончили поэты Сергей Соловьёв, Валерий Брюсов, Андрей Белый, Максимилиан Волошин, Леонид Радин (автор песни «Смело товарищи в ногу»), шахматист Алёхин (есть мемориальная доска).




После 1921 года в усадьбе располагалась художественная академия, вице-президентом которой был Василий Кандинский. В 30-х годах дом пустили под жильё и только в 60-х годах была проведена реставрация с целью открыть в здании магазин книг и художественный салон. В настоящее время в здании находится музыкальная школа. И не одна, а целых две - имени Серова и Мурадели. Дом мало изменился за последние сто лет, по крайней мере снаружи.Правда, в какой цвет были окрашены его стены, по черно-белым фоткам не особо догадаешься. Наверняка не желтым «[(почему?)]Жёлтый дом» - жаргонное название психиатрических лечебниц (в старину их часто красили в жёлтый цвет)., как в наши дни.




Эта фотография из Журнала «Искры» №30 за 1912 год, взята [отсюда.]www.pastvu.com

прогулка, Пречистенка, #хэшмоб, архитектура, Москва, #архитектураповторникам

Previous post Next post
Up