Привет из Скалеи

Jun 21, 2020 15:51




Добрый день, друзья! На балконе маленький праздник. Зацвели итальянские пеларгонии, белая и красная.




Еще крошечными отросточками, поставленными в воду, налитую в одноразовый стаканчик, они приехали прошлой весной из солнечной Италии.

Городок [Скалея] Scalea - коммуна в Италии, располагается в регионе Калабрия, в провинции Козенца.Население составляет 10 429 человек (2008 г.), плотность населения составляет 473 чел./км². Занимает площадь 22 км². Археологические исследования показывают, что поселение сибаритов (какое чудесное определение для отдыхающих! толкование: люди, ведущие праздный образ жизни) на берегу реки Лао южнее современной Скалеи существовало в VI-V в.в. до н.э. В ту пору эта земля на юго-западе Апеннинского полуострова называлась Энотрия. Считается, что от имени одного из местных царей, Итала, произошло слово «Италия».

расположен у самого моря. В мае он весь в цветах, яркое солнце сменяется внезапным дождем, которого так жаждет весенняя радостная флора.




Каждое утро мы выходили на веранду и любовались прекрасными цветами и видами на город.




Немудреный завтрак: круассаны, хлопья, сок и свежесмолотый кофе из автомата.






На рассвете с балкончика в моей комнате открывался очаровательный вид на улицу, ведущую прямо к морю.




С другой стороны сонные домики лепились к скалам, как пчелиные ульи.




В доме напротив пела канарейка, клетку выставляли на балкон, если не было дождя.




[Крупнее]


Вот такие почти ностальгические воспоминания вызывают цветущие на балконе растения, родина которых - Скалея, коммуна, расположенная на берегу Тирренского моря.






Есть места, куда хочется вернуться еще не раз. Тихие, спокойные, далекие от туристических мекк, самобытные городки Калабрии.




Скалея - один из таких притягательных, милых курортных местечек, имеющих свои достопримечательности и незабываемый местный колорит.

#городаивеси, #хэшмоб, #цветыповоскресеньям, Италия, путешествие, Скалея, #цветыпопонедельникам

Previous post Next post
Up