Кто не боится ездить в метро...

Mar 24, 2020 22:36




Прямо на станции метро "Воробьевы горы" сейчас можно увидеть выставку "Знакомьтесь, Карачаево-Черкесия", организованную постоянным представительством Карачаево-Черкесской республики в Москве.


   
   


Давно уже, проезжая через станцию, заметила эту выставку, однако осмотреть решила только сейчас. Время около шести утра, платформа совершенно пуста, можно без проблем обойти все витрины и спокойно разглядеть экспонаты. Мужская и женская одежда, оружие и украшения - это все ручная работа искусных мастеров республики.


   
   


Музыкальные инструменты.


   
   


Домашняя утварь, художественные фигурки и даже прялка, такая знакомая по деревенским избам-музеям, в которых мне довелось побывать.


   
   


Кузьмич тоже заинтересовался красивыми вещицами.




Горные козлики из керамики гордо стоят на крышах миниатюрных домиков.




Витрина со снаряжением горного туриста - лыжи, ледоруб, примус, ботинки. А также макет установленного в горах телескопа.


   
   


БТА («большой телескоп азимутальный») - оптический телескоп с диаметром главного монолитного зеркала 6 м, крупнейший в Евразии. Установлен в Специальной астрофизической обсерватории посёлке Нижний Архыз (Зеленчукский район Карачаево-Черкесии).



Фото из интернета

Являлся самым большим телескопом в мире с 1975 года, когда он превзошёл 5-метровый телескоп Хейла Паломарской обсерватории, и по 1993, когда заработал телескоп Кека с 10-метровым сегментированным зеркалом. Тем не менее, БТА оставался телескопом с крупнейшим в мире монолитным зеркалом вплоть до введения в строй в 1998 году телескопа VLT (диаметр 8,2 м). По сей день зеркало БТА крупнейшее в мире по массе, а купол БТА является крупнейшим астрономическим куполом в мире. Счастливчики могут попасть внутрь купола на экскурсию и узнать об устройстве и принципе работы телескопа.



Фото из интернета

Осмотрев выставку, мы с Кузьмичом вышли из станции метро "Воробьевы горы" встречать рассвет и прогуляться по безлюдным аллеям Нескучного сада. Но об этом в другой раз.

Всем любимым френдам желаю хорошей погоды, отличного настроения и крепкого здоровья!

Вам не обязательно ехать в музей, посмотрите все выставки не выходя из дома. И поделитесь с друзьями.

Фото с куполом того самого телескопа прислала ep_malvina, очень здорово, что есть человек, побывавший на экскурсии внутри этого чуда техники.




прогулка, метро, выставка, Воробьевы горы, экскурсия

Previous post Next post
Up