Очаковский завод

Feb 25, 2020 15:10




Бесплатная экскурсия на пиво-безалкогольный завод "Очаково" в рамках акции "ОткройМоспром" была предназначена как для детей, так и для взрослых. Маленькие экскурсанты, которых наш гид ласково назвала "квасята" отвечали на вопросы, помогали в демонстрации экспонатов, дегустировали напитки и очень внимательно слушали.


   
   


Нам показали старинное оборудование по производству напитков, которое до сих пор хранится в музейной экспозиции завода. Также объяснили историю возникновения и производства кваса в домашних условиях на примере крестьянской избы.




В избе были предметы обихода и настоящие деревянные инструменты для производства кваса - кадки, бочки, жернова, ухват на колесике, чтобы перевозить тяжелый жбан и помещать его в печь.


   
   


Сейчас производство напитков взяло курс на полностью натуральные составляющие продукта. Бутылки для соков и кваса делаются на заводе самостоятельно, из маленьких пластиковых гранул сначала получают заготовки для бутылки, которые потом выдуваются по давлением на специальном оборудовании.


   
   


В музее завода подарки от друзей и партнеров, награды и раритетные экспонаты. Заинтересовала грамота о присвоении медали "За содействие космической деятельности", где написано, что награждается Кочетов Алексей Андреевич (директор завода) за личный творческий вклад в реализацию космических программ и проектов. Интересно, что изобрели для космонавтов на заводе "Очаково".


   
   


Показали нам и производственные помещения, в которых варится квас и даже дали попробовать все имеющиеся в наличии безалкогольные напитки.




Получили подарки абсолютно все - взрослым и детям презентовали сувениры, книжки и конечно, по бутылочке кваса, а взрослым - пива.




После дегустации экскурсия закончилась и желающие отправились в магазин при заводе, чтобы купить понравившийся напиток. Цены там чуть ниже, чем в обычных магазинах. У меня возникло желание взять с собой пакетики овощного сока из серии "Мачо Гаспачо" - "тыквенный из Валенсии" и "томатный из Андалусии". Очень сытные соки, густые и могут служить основой для супа. Таких я еще не пробовала. Будем экспериментировать.

Еще фотки в небольшом видео, всего на две минутки:

image Click to view



Дома привезенное с собой пиво и квас опробовали, кое-что взяли на заметку. Детский квас "Квасёнок", который выпускается только на заводе "Очаково" и больше нигде в мире, мне понравился. А вот внук - третьеклассник сказал, что ему взрослый очаковский квас нравится больше. Так что, как говорится "на вкус и цвет товарища нет". Насчет цвета бутылки для кваса дети ответили правильно. А вы знаете почему бутылка для кваса коричневая? До экскурсии я об этом не задумывалась. Спасибо организаторам мероприятия за интересный поход на производство!

#откроймоспром, завод, Открой Моспром, квас, пиво, экскурсия

Previous post Next post
Up