Люблю повеселиться...

Feb 20, 2020 21:30




Готовить для себя любимых надо с настроением, улыбкой и шутками. Вот тогда все получится замечательно вкусно. А настроение расцвело уже при входе в кулинарную студию Константина Ивлева. Встречали нас как родных, выдали фартуки, предложили чай-кофе-соки и разрешили делать фото без ограничения.




"Повар - как хорошее красное вино, с годами не становится хуже, а сохраняет старые и приобретает новые качества" - это слова шефа, сказанные во время мастер-класса. А перед началом мероприятия он скромно сидел возле бара и общался с пришедшими любителями кулинарного дела.




В студии звучала веселая музыка. На столах все было готово для приготовления задуманного блюда - приборы сияли и продукты приятно радовали глаз.




Увидев такой набор продуктов, я сначала попробовала отгадать, что мы будем готовить, но так и не придумала ничего из известных мне блюд.




Это были: шпинат, чеснок, сливочное масло, дижонская горчица, хрен, слоеное тесто я увидела не сразу, розмарин, соль и перец в мельничке, и дымовская ветчина.


   
   


Тесто было изготовлено на Черемушкинском хлебо-булочном комбинате, который я уже посещала и видела как замешивается тесто и выпекаются кондитерские изделия.


   
   


Константин Ивлев начал мастер-класс с подробного пояснения, как и что мы будем готовить, рассказал много интересного и так вкусно описывал процесс, что сразу стало непреодолимо хотеться приступить к делу.




Итак, надо было отжать только что размороженный шпинат, взбить яйца для смазки теста, раздавить, но не мельчить, чеснок и обжарить его в растопленном сливочном масле, чтобы масло приобрело чесночный аромат. Потом на сковородку идет шпинат, который слегка обжаривается в чесночном масле.


   
   


Следующим этапом, и самым вкусным, идет ветчина. Её надо нарезать брусочками - каждая упаковка рассчитана на два брусочка, соответственно на двоих. Оставшиеся жопки краешки, которые срезаются, можно продегустировать. Жирок и жилки отбрасываем. После чего раскатываем тесто и смазываем его изнутри взбитыми яйками. Брусочки ветчины вымазываем дижонской горчицей, которая не "вырви глаз", как привычная наша, а очень даже вкусная и где-то сладкая. Любителям остроты можно воспользоваться хреном, а также свежесмолотым перчиком.


   
   


После чего выкладываем ветчинные брусочки на смазанное яйцом тесто, присыпаем измельченным розмарином и сверху кладем сколько душе угодно шпината. Полученную начинку заворачиваем в раскатанное тесто и сверху опять смазываем взбитым яйцом.




Шеф, казалось, успевал к каждому из участников, показывал и подсказывал как лучше, вкуснее, ловчее и приятнее делать операции приготовления блюда.




Сверху пирожки по желанию украсили веточками розмарина и сделали насечки острым ножом, чтобы тесто раскрывалось по мере выпечки.


   
   


Пока наши кулинарные шедевры выпекались, а это как минимум, полчаса, маэстро отвечал на вопросы любителей и развеселил народ своим чувством юмора. А мы пили кофе и соки в ожидании результата наших манипуляций с продуктами.


   
   


Но вот ароматы из печей делались все вкуснее и помощник шефа стал вытаскивать подносы с уже готовыми пирожками. Как называть сие блюдо, я так и не поняла.




С пылу - с жару наши изделия показались всем божественно вкусными. За время готовки мы познакомились и подружились с ближайшими соседями по столу. Два часа пролетело незаметно, настолько захватил процесс приготовления и особенно, рассказ Константина Ивлева о кулинарии и ее философии, о различных блюдах и способах их приготовления, и о многом другом. За удовольствие побывать на этом мероприятии спасибо организаторам акции "Открой Моспром", мясокомбинату "Дымов" и фабрике кондитерских и хлебобулочных изделий "Черемушки". Было вкусно и интересно!

#откроймоспром, мастеркласс, еда, кулинария

Previous post Next post
Up