Миккели 3 января 2020 года

Jan 08, 2020 16:01




Знакомство с финским городом Миккеле началось с посещения усадьбы приходского священника, а затем мы приехали на вокзал. Здесь главная достопримечательность - вагон-музей Густава Маннергейма, о которой я тоже рассказывала.




От вокзала мы двинулись на прогулку по обледеневшим и посыпанным каменной крошкой улицам города. Иногда принимался дождь со снегом, так что особенно долго гулять было не очень комфортно. Итак, что мы увидели.




Памятник Маннергейму, расположенный на главной площади города. Обычно площадь используется как городской каток, но только не в эту зиму с ее плюсовыми температурными показателями и дождем вместо снега. Вся площадь была покрыта тонким неровным слоем льда, посыпанного каменной крошкой для лучшего передвижения людей без коньков. Памятник в другом ракурсе мне понравился своей динамичностью.




Карл Густав Эмиль Маннергейм является важной исторической личностью для Финляндии. [подробнее из википедии]Барон, финский военный и государственный деятель шведского происхождения, генерал от кавалерии (7 марта 1918) Финляндской армии, фельдмаршал (19 мая 1933), маршал Финляндии (только как почётное звание) (4 июня 1942), регент Королевства Финляндия с 12 декабря 1918 года по 26 июня 1919 года, президент Финляндии с 4 августа 1944 года по 11 марта 1946 года; русский военачальник, генерал-лейтенант Русской армии (25 апреля 1917).



Фото из музея Главной ставки

Музей Главной ставки работал. В нем можно было увидеть личные вещи солдат, офицеров и рабочий кабинет Маннергейма. А также множество фото- и видео-информации. В киоске продавались сувенирные медали, кружки и даже сумки и рюкзачки военного образца. О личности Маннергейма говорит строгая обстановка и строго деловое назначение всех его вещей. По воспоминаниям современника, Виллерта фон Блюхера, "Фельдмаршал Маннергейм обладал высоким ростом, стройным и мускулистым телом, благородной осанкой, уверенной манерой держаться и чёткими чертами лица. Он принадлежал к тому типу как будто специально созданных для выполнения своей миссии великих исторических личностей, которыми так богаты были XVIII и XIX века, но в настоящее время вымершему практически полностью. Он был наделён личными чертами, свойственными всем жившим до него великим историческим персонажам. К тому же он был прекрасным наездником и стрелком, галантным кавалером, интересным собеседником и выдающимся знатоком кулинарного искусства и производил собой в салонах, равно как и на скачках, в клубах и на парадах в одинаковой степени великолепное впечатление".




По улице, идущей от вокзала, мы дошли до дома, в котором жил фельдмаршал и в котором сейчас размещается картинная галерея.




Дом построен в стиле финского национального романтизма или северного модерна. Мне очень понравились необработанные камни фасада и балкончики с высокими окнами, создается впечатление естественной, как природные скалы, монументальности и крепости здания.




Прямо напротив дома расположен великолепный кафедральный собор Миккели, построенный в 1896-1897 годах в неоготическом стиле.




В день нашего приезда собор был закрыт. В нем проводятся воскресные службы и пышные венчания, которые очень любят жители города. На обычное бракосочетание часто даже не приглашают гостей, а на венчании обязательно присутствуют все родные и близкие молодых. О внутреннем убранстве собора я узнала [здесь:]https://suomilarissa.livejournal.com/1258869.html - кафедральный собор.




В этом деревянном доме раньше располагалась пожарная часть и видна бывшая каланча. Сейчас здесь находится городской театр.




Это вход в бункер, который был вырублен в природной скале в годы войны. В нем располагались связисты, более ста человек, музей был закрыт.




Далее мы направились в сторону смотровой площадки, расположеной у подножия башни Найсвуори, с которой осмотрели вечернюю панораму города.


   
   


Надо сказать, что башня эта была построена из белого камня в 30-е годы прошлого столетия. Предполагалось что она будет использоваться как водонапорная, но что-то пошло не так. В связи с тем, что в инженерных расчетах была допущена ошибка, вода в башню не поступала.




Башня Найсвуори стоит на самом высоком холме Миккели, высота которого составляет 43 метра. Рядом с ней мы заметили памятник мужчине, совершенно голому, с приложенной ко лбу рукой.




Существует легенда, которая повествует о солдате, только что искупавшемся и вышедшем из воды на берег. Он увидел перед собой самого маршала Маннергейма и тут же отдал ему честь в том виде, в котором, собственно, и купался. Причина установки памятника именно здесь, на холме, неизвестна.




На башне есть смотровая площадка, на которую в летнее время можно подняться на лифте. Детей до 12 лет не пускают. Во время нашего посещения смотровая площадка не работала, но все и так было видно от ее подножия.




На улицах города по-прежнему шел мокрый снег с дождем и к деревянной церкви никто не захотел идти. А церковь очень красивая, правда в зимнее время она закрыта. Посмотреть на убранство церкви можно [здесь.]https://suomilarissa.livejournal.com/296148.html - старинная деревянная церковь




По дороге встретился памятник "Качели", на которых самих качелей особенно не видно, а мальчик и мужчина качаются на них почему-то голыми. Видимо это отец, или родитель номер один, как принято говорить в Европе, и его маленький сын. Никаких надписей с указанием авторства не заметила.




Торговый центр от кафедрального собора находится в двух минутах ходьбы по прямой. Там, как и в наших торговых центрах после праздников, не очень много покупателей.




В основном это родители с детишками, которые играют в специальной детской комнате с прозрачными стеклянными стенами. А сами родители сидят в кафе за чашечкой кофе. Туалет платный, перед дверью стоит автомат, который берет только монетку в 1 евро. Два рубля, как за тележку в "Дизасе" не прокатило). А кофе в торговом центре "Карлсон" в автомате стоил тоже 1 евро. Так что все логично.




Прогулка по Миккели была, конечно весьма подпорчена погодными условиями, однако очень познавательна и интересна. Обратно на вокзал к припаркованному автобусу мы шли уже по растаявшему под дождем уличному полотну. На границу с Россией мы приехали быстро и прошли ее намного скорее, чем в сторону Финляндии. Но к метро не успели и от Финляндского вокзала пришлось брать такси. Ждали мы его как раз напротив вот этой ёлки со сверкающими шариками.




Приятного вечера последнего выходного дня! Всем, кому на работу - легкой адаптации после новогодних праздников!

прогулка, музеи, Финляндия, Миккели

Previous post Next post
Up