Вагон Маннергейма в Миккели

Jan 06, 2020 16:48




На железнодорожном вокзале в Миккели находится музей одного вагона или вагон одного музея. Прямо возле здания вокзала стоит этот экспонат, являющийся подлинным вагоном, находящимся в распоряжении маршала Маннергейма в 1941-1944 годах. В этом вагоне осуществлялись инспекционные поездки маршала на фронты, консультационные поездки в Хельсинки.

2.



Всего у Маннергейма в распоряжении было два таких салона-вагона. Второй находится на юго-западе Финляндии в небольшом населенном пункте Саастамала. В одном из этих вагонов проходила встреча Маннергейма с Гитлером, которая состоялась 4 июня 1942 года.

3.



Гитлер поздравлял Маннергейма с юбилеем, ему тогда исполнилось 75 лет, привез в подарок бронированный мерседес. Кто читал историю, знает, что финские подразделения дошли до старой границы, проходящей в 40 км от Ленинграда и участвовали в его блокаде. Но наступление на территорию СССР Маннергейм считал невозможным из-за неготовности финской армии, ослабленной и ощутимо уменьшившейся во время военных действий. Маннергейм отказался уступить немецкому давлению и отдал приказ войскам перейти к обороне вдоль линии исторической российско-финской границы на Карельском перешейке.

Поскольку вагон открывается для посещения только раз в году - 4 июня, в день рождения Густава Маннергейма, то мы смогли только заглянуть в окна и посмотреть на обстановку внутри поезда.

[заглянуть в окна]3.



4.



5.



6.



7.



8.



С этого вокзала поезда идут в Хельсинки, но наше путешествие в дождливую обледеневшую Финляндию здесь завершилось и мы поехали в обратный путь.

9.



Почему я начала с конца, не знаю. Наверное, это было самым интересным, а точнее самым познавательным, что мне довелось увидеть в этой поездке. В Миккели мы приехали затемно, так что снимать пришлось в свете уличных фонарей, уворачиваясь от мокрого снега.

Всем хорошей погоды!

музеи, Маннергейм, Финляндия, музей, вагон, Миккели

Previous post Next post
Up