Вормс Собор Святого Петра, Ратуша и Троицкая церковь

Dec 13, 2019 22:11




Один из трех, расположенных в Германии, романских соборов и третий по возрасту, собор в Вормсе был построен на месте средневековой базилики.




Он был возведен на высоком холме, недоступном для наводнений и является символом свободы и гордостью горожан. Время постройки начиная с 1130 по 1181 год. Собор был освящен в честь Святого Петра. Позднее собор расширялся и достраивался и в 1234 году строительство было завершено. Длительность постройки была обусловлена нехваткой финансирования,строительные работы шли по мере того, как собирались пожертвования прихожан и поступали средства из епархии. Собор относится к Майнцкой епархии.




Информация получена в расположенной неподалеку Троицкой церкви, которая несомненно, более современной постройки.




Церковь Святой Троицы - крупнейшая протестантская церковь в стиле барокко построена в 1725 году.




Церковь находится в центре города на Рыночной площади и является памятником архитектуры.




Возле церкви расположен фонтан с фигурой Правосудия




Двери церкви украшены металлическими фигурками.




Дверные ручки и скульптурные украшения дверей церкви напоминают героев древних легенд.


   
   





Витражи выполнены в современном стиле.


   
   


Хоры с органом.




В годы Второй мировой войны была сильно разрушена и затем восстановлена, но внутренний интерьер разработан в современном стиле.




Рядом с церковью расположено здание ратуши с историческими часами, в котором находятся социальные службы и центр помощи мигрантам.




Вход свободный, оборудованы двери и пандусы для инвалидов-колясочников.


   



Для тех, кто читает по-немецки




Город Вормс порадовал доступными общественными туалетами, где не взималась плата. А также прекрасными открытками, которые я разослала френдам и родственникам.




Прекрасный город с величественным собором и доброжелательными горожанами. Оттуда я привезла граненую кружку с изображением Вормского собора.

Хотела подняться на башню ратуши, чтобы посмотреть на часовой механизм, но там было закрыто. В фойе было много различной информации об истории города и его известных гражданах. А также музей с макетами и картинами.




Немногочисленные жители Вормса встретились на ярмарочной площади. Город произвел хорошее впечатление спокойного и чистого уголка провинциальной Германии.

храм, Вормс, #хэшмоб, путешествие, Германия, #архитектураповторникам

Previous post Next post
Up