Реймский собор. Франция

Dec 03, 2019 08:20




Готический собор во французском городе Реймсе был построен в 1211-1311 годах и позднее частично достраивался несколько веков. На его месте в V веке стоял более ранний храм, построенный одиннадцатым епископом Реймским святым Никасием. Собор освятили в честь Божьей Матери.

В свою очередь предшественник Реймского собора был построен на месте галло-римских терм. Основатель храма Священномученик Святой Никасий был обезглавлен у его врат варварами, когда вышел к ним с молитвой, чтобы предотвратить злодеяния. По преданию, взяв свою голову в руки, смиренно отправился к месту погребения. Там же были убиты его сестра святая Евтропия и два диакона святой Жоконд и святой Флоран. Их образы представлены на тимпане левого портала собора.

2.



А убийство варваром святого Никасия запечатлено на одном из витражей. Маленький фрагмент, но очень впечатляющий.

3.


Фото из интернета

Собор был избран местом коронации большинства французских королей. В 1429 году на коронации короля Карла VII в Реймском соборе присутствовала Жанна Д'Арк и ее конный бронзовый памятник в память об этом событии поставлен в сквере на Соборной площади.

4.



На фасадах собора расположено более 2300 скульптур и одна из них, встречающая нас возле левого портала, стала визитной карточкой Реймса.

5.



Это Ангел Благовещения, который улыбается, сообщая Деве Марии радостную весть о рождении сына. Улыбка этого ангела настолько теплая и радостная, что ее изображают на видовых открытках и даже название одного из знаменитых реймских шампанских вин "Улыбка Ангела".

6.



Собор дошел до нас в великолепном состоянии, несмотря на прошедшие века. Его стены пережили разрушения во время Первой Мировой войны. Были утрачены некоторые оригинальные витражи и понесли боевые потери многочисленные скульптуры, украшающие фасады, а их более двух тысяч. Так что кое-что осталось и сегодня можно любоваться восстановленным величественным Реймским собором как снаружи, так и изнутри.

7.



Из оригинальных витражей VIII века можно считать наиболее сохранной витраж "Большая роза" Западного фасада, диаметром 12,5 метров. В пожаре 1914 года пострадали её части, но были восстановлены с использованием оригинальных стекол. В центре сцена Успения Богородицы, вокруг 12 Апостолов, ангелы с музыкальными инструментами, затем серафимы и цари из земных предков Иисуса Христа. Рассмотреть все это можно через хороший объектив.

8.



Больше фотографий смотрите в видео, сопровождающееся исполнением произведения "Аве Мария" (детская вокальная группа "Либера")

image Click to view



Незабываемые впечатления от посещения этого собора. В церковной лавке продаются сувениры с улыбающимся ангелом, витражами и магнитики. Купила в этой лавке для внука карандаш с ластиком в виде белого ангела. Вот такое применение своим достопримечательностям нашли предприимчивые жители Реймса. Можно ли стирать ангелом?) Зонтик в виде витража тоже понравился и многочисленные веера и шелковые платки с росписью батиком. Так что кто поедет в Реймс - вас ждет великое сувенирное искушение. И захватывающие дух скульптуры и горгульи, много веков украшающие этот величественный храм.

9.



храм, #хэшмоб, путешествие, Реймс, Франция, #архитектураповторникам

Previous post Next post
Up