Церковь в Шеване. Бургундия, округ Дижон.

Nov 26, 2019 22:43




Путешествуя по небольшим населенным пунктам Франции, замечаю - в каждом, даже самом маленьком городке или деревне обязательно имеется большой каменный храм. Крестов на них не видно. В основном верх башен венчают петушки. Церковь в Шеване тоже украшена золотым петушком на шпиле. Петух со времен Французской революции является символом страны и часто встречается на зданиях, гербах, внешнем и внутреннем убранстве помещений.

2.



Вдоль дороги к церкви стоят аккуратные, как и во всей сельской местности, домики с цветами на подоконниках и разными милыми мелочами во дворе.

3.



Возле окошка второго этажа на фотке видно цветущую плетистую розу. А на подоконниках пеларгонии.

4.5.6.

   
   


Население в Шеване по последней переписи в 2010 году, было немногочисленным - 133 человека, из них 90 человек активного трудоспособного возраста от 15 до 64 лет, 12 пенсионеров и остальные студенты, учащиеся, целых 8 безработных. Но за время, прошедшее с тех пор, а это почти девять лет, они наверняка нашли работу или стали "самозанятыми".

7.



Некоторые дома с закрытыми ставнями как бы законсервированы до приезда хозяев, может быть это летняя дача. Однако, чистенько, ухожено, так и хочется дернуть за колокольчик. И во дворе стоит что-то вроде мангала.

8.



Возле церкви барельеф с амурчиками и девушками, имеются нацарапанные слова и даты.

9.



Как во всех храмах, центральные ворота закрыты. Вероятно, их открывают по большим праздникам. Вход прихожан осуществляется через боковую неприметную дверь.

10.



Внутри много воздуха, света, замечательные цветные витражи и множество скамеек - на всех жителей городка хватит места во время службы.

[Витражи]11.12.13.

   
   


14.15.16.

   
   


17.18.19.

   
   


Статуи Девы Марии и Иисуса Христа, а также особо почитаемых святых

20.



21.



22.



23.



Живопись на евангельские темы.

24.



25.



26.



Заметив вход на колокольню, поднялась на несколько ступенек, чтобы посмотреть на вид из окна.

27.



Городок сверху выглядит как пряничный с черепичными крышами и увитый зеленью, несмотря на конец октября.

28.



Удивительно, что в местном кафе места бронируются заранее, иначе рискуешь остаться без ужина. Думала, придется поститься до утра.

29.



Однако, мы посетили находящийся напротив заведения супермаркет и купили там все, что необходимо, включая напитки. Отель, в котором мы останавливались, нам предлагал "континентальный" завтрак, подробнее о нем можно посмотреть здесь.

Всем любителям путешествий приятных впечатлений и замечательных архитектурных шедевров!

храм, #хэшмоб, архитектура, Франция, #архитектураповторникам

Previous post Next post
Up