Птенец

Jun 27, 2019 09:35




Когда приехали на дачу, увидели детей, побросавших свои велосипеды прямо на дороге и увлеченно что-то рассматривавших под березкой. Потом услышали возмущенное чириканье птенца, видимо, дети нашли вылетевшего из гнезда подросшего слётка. Но птиц не пожелал оставаться в "проваленной явке" и полетел искать новое убежище. Залетел во двор, а тут ему никак нельзя было находиться. Ибо родители могут не найти свою детку, а также во дворе бегает Кузьмич и очень интересуется птичкой.




Породу тогда мы не определили. У зеленушек не такой длинный клюв, у дятлов другая окраска перьев. Но по наводке любимых френдов уже дома узнали, что это юный серый дятел.

Благодаря vadim-mikhaylin прочитали о нем статью в интернете и порадовались, что в наших подмосковных лесах еще водятся такие редкие породы птиц.

Попытались напоить - не пьет, была идея наловить гусениц, но как назло у нас их не водится. А доставать червячков из-под коры мы еще не научились.




Посадили птенца на ствол поваленной березы. Он гордо поднял клюв кверху и так просидел довольно долго. Временами птенец закрывал глаза. Мы решили ему не мешать, вдруг родители все-таки вернутся за своим птенчиком. Оставив птенца в парке, мы с Кузьмичом отправились домой.




Есть надежда, что птенец выживет, он довольно хорошо летает и ничего не боится. По крайней мере нас с Кузьмичом не опасался, а один раз издал возмущенное чириканье. Всем любителям птиц большой привет и пожелание новых удачных встреч с пернатыми и замечательных фоток!

дача, птицы, #птичийчетверг, птичьи истории, #птицыпочетвергам

Previous post Next post
Up