Полтора часа эпохи ВВС

Dec 19, 2018 12:02



Фото g_rybins.

Побывала на спектакле "ВВС" в Театре "Содружество актеров Таганки". За двадцать лет, которые коллеги Владимира Семеновича играют этот спектакль, интерес людей к личности Высоцкого не ослабевает.



Фото g_rybins.

В театре был аншлаг, и в кассах толпилась очередь желающих попасть, хотя висело объявление, что все билеты проданы. Публика на спектакль пришла всех возрастов, от старшего и среднего поколения до молодежи. Были студенты полиграфического техникума, им-то, совсем юным, Высоцкий знаком только по-наслышке.



Фото g_rybins.

За эти полтора часа эпохи Высоцкого был показан широкий диапазон творчества поэта, актера и человека, родного многим, не знакомым с ним лично, людям. Высоцкий не воевал - в войну был еще ребенком, не шоферил, не работал в колхозе, не был психом или вором. Однако в его песнях был понят характер каждого простого человека, работяги и колхозника, показаны повадки послевоенной пьющей и приблатненной дворовой гопоты, воспеты героические будни солдат Великой Отечественной войны и их взаимоотношения на фронте друг с другом, смешные коллизии в сумасшедшем доме и чувства простых колхозников на сельскохозяйственной выставке.


   
   

Фото g_rybins.

В моем детстве не из телевизора и радио, а с переписанных у друзей магнитофонных лент звучали песни Высоцкого, написанные по-разному - о романтических чувствах, в юмористической форме и в серьезных, патриотических тонах. Каждая песня - это история, рассказанная людям в доступной музыкальной форме, простыми словами и близкими всем образами. Задействовано около сорока актеров, программка спектакля.



Фото g_rybins.

Спектакль начат был с песни Булата Окуджавы "О Володе Высоцком я песню придумать решил...", которую исполнил Николай Губенко - автор спектакля, его режиссер, постановщик, задумавший все - от декораций до костюмов актеров, если сказать точнее - создатель "ВВС". На экран справа от сцены проецировались фотографии из документальной хроники. Некоторые из них я увидела впервые, некоторые облетели весь мир и это тоже было очень в тему. Николай Губенко преобразился, в одночасье скинул несколько десятков лет, надел кепочку и белый шарф, и вот он уже борется за любовь своей неверной Нинки, играя ножичком и лихо отплясывая среди дворовых пацанов. А как декламировала стихи Лидия Савченко - мурашки по коже от таких прочувствованных слов! Песни Высоцкого не потеряли актуальность, многие из них звучат современно и заставляют задуматься, что мир идёт вперед, мы уже в двадцать первом веке, а проблемы у общества все те же.



Фото g_rybins.

На сцене, которая помнит актера Высоцкого, читали его стихи и пели его песни, разыгрывая их как мини-спектакли. Там, где было весело, переполненный зал искренне смеялся, хотя этим песням и этим шуткам уже полвека. Где было грустно, зал замирал, и слышно было собственное сердце, бьющееся в унисон с ритмами стихов, которые читали со сцены. Очень интересная находка с белым легчайшим, как облачко, парашютным шелком, на котором в конце спектакля появился портрет Владимира Высоцкого и весь зал, включая актеров аплодировал ему стоя.



Фото g_rybins.

В начале спектакля руководитель театра, Николай Губенко, рассказал, что наступающий 2019 год будет особенным для театра.

image Click to view


Видео g_rybins.

Будем надеяться, что в театральной жизни всех, причастных и привязанных любовью к этому прекрасному искусству, произойдут изменения в лучшую сторону. С появлением кино, телевидения, интернета, театр не потерял своей актуальности и развивается, берет все самое лучшее и привлекает своих зрителей. Живое искусство популярно по-прежнему. За приглашение на этот вечер, погружение в эпоху Высоцкого, моя благодарность сообществу moscultura и Михаилу tushinetc. Спектакль всколыхнул давно забытые струны души и напомнил о нашем прошлом, в котором были такие лучики света, как песни Высоцкого.

театр, Театр "Содружество актеров Таганки&, Губенко, #идувтеатр, Высоцкий, спектакль

Previous post Next post
Up