Шедевры западноевропейской акварели и графики

Dec 11, 2018 16:11




Побывала в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели С.Андрияки на выставке шедевров художников Италии, Фринции и Испании из частного собрания А.Г.Егорова. Надо сказать, что это первая, из двух намеченных, выставка коллекционера, для которой выбрано 200 работ выдающихся мастеров акварели и графики. Время создания картин охватывает период от XVI до середины XX веков.




Следующая выставка будет посвящена творчеству представителей художественных школ других европейских и заокеанских стран - Голландии, Германии, Австрии, Англии и Америки. Она откроется в следующем году.




Нас встретил экскурсовод музея, Игорь, с которым мы прошли по всем восьми залам экспозиции и узнали интересные факты из истории наиболее интересных экспонатов выставки.




Первая работа, с которой мы познакомились, называется "Спящая Венера в окружении Амуров", выполненная Корнелем II M. по картине Aннибале Караччи 1663 г. Надо сказать, что А.Караччи был великим художником - основателем болонской школы, в которой были заложены основы преподавания рисунка и живописи. Художники сначала копировали работы старых мастеров, а потом выполняли работы с натуры. На картине Венера, богиня красоты, представлена как идеал женщины. В те времена был снят запрет на изображение обнаженной натуры. Художник тщательно прорисовывает контуры тела Венеры её волосы и черты прекрасного лица. Окружающие ее амуры не имеют отношения к ангелам. Образы амуров изображены как пухленькие мальчики, которые веселятся и играют, вселяя любовь в сердца людей.




О самом коллекционере, Егорове А.Г., который любезно предоставил москвичам возможность любоваться шедеврами, можно прочитать краткую информацию на небольшом стенде в начале выставки.




Помимо картин и рисунков великих мастеров, восхитили прекрасные изделия и фигурки из бронзы, украшающие интерьер залов.




Вот некоторые из них. Символ наступающего года - кабан, а может и вепрь, прямо как живой, утки тоже тщательно, до последнего перышка, отлиты из бронзы.


   
   


Было трудно снимать через стекло, все время попадали отражения. Съемку блогерам разрешили в виде исключения, но без вспышки и на непрофессиональные камеры. А обычно даже платно не разрешено.




Помимо акварели, были представлены работы пастелью, карандашом, углем, мелом, восковыми мелками, гравюры и эстампы.




Материал, на котором писались работы, был в основном - бумага, но разная, с водяными знаками, серая, голубая, наклеенная на картон, обрамленная рисунком и другие виды.




Прослушав экскурсию, мы еще некоторое время перемещались от картины к картине, рассматривая и восхищаясь видами и портретами, написанными несколько веков назад.




Поскольку фото не передает тех ощущений, которые испытываешь, глядя на эти шедевры, лучше посмотреть выставку лично. Билеты там недорогие, есть льготы. Для своих любимых френдов составила небольшое видео, чуть больше минутки с фотографиями с выставки без обработки. Кому интересно - приятного просмотра:

image Click to view



В завершении экскурсии наш гид вручил нам в подарок каталог выставки, напечатанный в издательстве Школы акварели Сергея Андрияки. За что огромное спасибо организаторам выставки, на которую я попала по приглашению сообщества moscultura и Михаила tushinetc.

Об этой и других выставках, а также других культурных мероприятиях, можно узнать, зайдя на странички Школы акварели в социальных сетях:

ВКонтакте
Facebook
Twitter
Youtube
Instagram
Одноклассники
Tripadvisor.ru

Зайдя в магазин, находящийся прямо в здании Школы, я с удовольствием обнаружила, что кое-что - краски и тушь там намного дешевле, чем в нашем художественном магазине. Идет рождественская распродажа. О самом здании, его богатой истории и о выставке ботанической живописи я недавно рассказывала. Рекомендую посетить новую выставку и обязательно взять экскурсию или аудиогид, так будет еще интереснее.

москультура, акварель, #идунавыставку, графика, Школа акварели С.Андрияки

Previous post Next post
Up