Ботаническая живопись

Nov 04, 2018 22:26




Побывала на выставке «Ботаническая живопись. Наука и искусство», проходящей в Школе акварельной живописи Сергея Андрияки. Совершенно удивительные работы художников, выполненные с необычайным мастерством, поражают точностью передачи цвета и формы множества растений, цветов, грибов и даже животных, обитающих в природе.




Это кажется, засушенный листочек, у которого отогнут краешек. А на самом деле - произведение искусства, живописный шедевр, выполненный акварелью. О ботанической иллюстрации можно прочитать на стенде, кому интересно.




Выставка располагается в нескольких специально подготовленных залах, где подобраны все параметры для лучшей сохранности экспонатов.




Определенная температура и влажность не дают пересыхать ботаническим шедеврам, освещенность мягким светом не позволяет обесцвечиваться.




Музеи, предоставившие свои экспонаты для выставки:




Здесь они представлены наиболее полно. Есть эскизы для окраски тканей, гобелены, роспись на фарфоре, эскизы для росписи керамики, узоры на платках из шерсти и шелка, страницы каталогов и ботанических альбомов, каталогов грибов и страницы детской азбуки.




Каждый рисунок можно долго рассматривать. Такие знакомые растения вдруг являются в новых качествах, становясь орнаментами или росписью, некоторые выглядят как реально собранные для гербария живые листья.




Диапазон времени написания и возрастов художников велик, есть рисунки, выполненные детьми школьного возраста и опытными зрелыми художниками, есть увидевшие свет в прошлом и позапрошлом веках. И все это великолепие собрано в шести небольших залах выставки и доступно к осмотру до 18 ноября.




Цены весьма демократические, пенсионерам вход 80р, есть и другие льготы. В рамках экспозиции вы увидите старинную графику, гравюры, книги, альбомы, ткани, вышивку, фарфор, рисунки для обоев, где так или иначе присутствуют образы представителей «Царства Флоры». В витринах выставки можно увидеть прелестные альбомчики, где барышни XIX столетия рисовали милые акварельные букетики, а кавалеры - писали любовные стихи.




Специально для этого проекта дизайнер Творческого объединения «AGORApro» Анна Толстикова с помощью современных IT-технологий создала авторский платок «Цветочные часы».
В рамках выставки будут представлены предметы из коллекции Музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного музея им. А.С. Пушкина, Научная библиотека МГУ им М.В. Ломоносова, Музей-усадьба «Архангельское», Биологический музей имени К.А. Тимирязева и, конечно, вы увидите работы художников-педагогов и учащихся Школы акварели, а также студентов Академии акварели и изящных искусств, художественным руководителем которых является Народный художник Российской Федерации Сергей Николаевич Андрияка.

Небольшое видео с выставки для моих френдов:

image Click to view



За приглашение на выставку моя благодарность сообществу блогеров mosblog и sarycheva_s. Подписывайтесь и получайте приглашения на самые интересные мероприятия нашего города. Школа акварели участвует в городских акциях, сегодня проходит ночь музеев и вход в музей до 23ч. бесплатный.

Школа акварели в социальных сетях:

ВКонтакте
Facebook
Twitter
Youtube
Instagram
Одноклассники
Tripadvisor.ru

#цветыповоскресеньям, Москультура, Школа акварели С.Андрияки, цветы, #хэшмоб, выставка, живопись, акварель, #идунавыставку

Previous post Next post
Up