Японская живопись в Пушкинском музее

Sep 07, 2018 22:06




Живопись и графика периода Эдо (1603-1868) - это множество живописных направлений, существовавших в то время. Ширмы, свитки, альбомные листы ведущих мастеров школ Кано, Тоса, Римпа, Маруяма-Сидзё, бундзинга (живопись интеллектуалов), укиё-э (жанровая живопись и графика) и художников - эксцентриков.

2.



За колоннами устроен деревянный настил и показаны ширмы с искусной росписью по шелку.

3.



Рассматривать сюжеты и традиционные пейзажи можно бесконечно, к некоторым возвращаешься и находишь новые интересные моменты.

4.



Гора Фудзи - священный символ Японии, посетить которую, хотя бы раз в жизни, стремится каждый житель страны.

5.



Отдыхающее в тени под навесом семейство, наверху вьются тыквенные листья и созревающие тыквы свисают с крыши.

6.



Яркие краски делают мифических героев древних легенд объемными и живыми. Изображения людей в традиционной одежде на бумаге, дереве и шелке.

7.



Портрет девушки написан с двух сторон на одном листе бумаги, это видно по отражению. На обороте видно прическу, одежду со стороны спины и корзинку с едой.

8.



Эта молодая девушка читает написанные на свитке бумаги стихи.

9.



А что делает эта молодая японка? Я бы ни за что не догадалась, если бы не подпись под картиной.

10.


Китагава Утамаро (1753-1806). [Узнать что делает японка.]Чернение зубов. Одна из самых старинных из известных в Японии косметических процедур. Вступившим в брак женщинам полагалось обязательно чернить зубы.


У дяденьки не косоглазие. Это известный актер в образе отрицательного героя - скупого и подлого ростовщика.

11.



И опять Фудзи, кажущаяся маленькой по сравнению с гигантской волной, играющей утлыми лодчонками с оцепеневшими от ужаса людьми. Гравюра символизирует противоположность покоя и движения. Грозно вздымающаяся волна и неподвижно стоящая вдалеке гора Фудзи, вцепившиеся в борта лодок люди застыли в ожидании своей участи, уже не в силах что-то изменить.

12.


Капусика Хокусай (1760-1849), Большая волна в Канагава (1831-1833)

Легендарный татуированный монах Лу Да, обладающий невиданной силой, прозванный так за татуировку на спине. Сюжет по мотивам классического китайского произведения XIV в. "Речные заводи".

13.


Утагава Куниёси (1797-1861), Татуированный монах.

И еще множество работ, имеющих особую художественную и историческую ценность, привезенных из музеев Японии. Есть несколько работ из музея Востока.

14.



Эти работы через месяц заменит вторая часть коллекции. Требования к условиям хранения ценных экспонатов выполняются очень скрупулезно, определенное освещение, влажность, температура и показ не чаще одной выставки в несколько лет. Все делается для того, чтобы хрупкие листы как можно дольше сохранили свои первоначальные краски и форму. Фотографировать без вспышки разрешается.

#пушкинскиймузей, выставка, музеи, живопись, графика, Япония, #идувмузей

Previous post Next post
Up