Айя Напа, монастырь

May 22, 2018 03:28




Древний монастырь Константийской и Аммохостской епархии Кипрской православной церкви был изначально построен в ХV веке и выглядит в настоящее время также, как и много веков назад. [Легенда.]По легенде, в пещере, на месте которой построена церковь, явилась чудесным образом, светящаяся в темноте пещеры, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Тайник с иконой был найден местным жителем, охотником, собака которого залаяла и привлекла внимание к этому месту. Икона стала называться Панагия Напа, пещеру превратили в часовню, надстроив в ХIV веке. Местные жители скрывались от пиратов в пещере и страдали от жажды. Однажды они вознесли совместную молитву Пресвятой Деве Марии и она явилась и указала на место в пещере, где возник источник воды, который до сих пор считается целебным. Вокруг образовалось одноименное поселение, название которого сократилось до Айя Напа (Agia Napa) и впервые упомянуто в документах 1366 году.




Перед стенами монастыря стоит скульптурная группа, на постаменте есть надпись "Друзьям". Рука женщины натерта до блеска, видимо, есть какое-то поверье.




В стенах монастыря разбит цветник, растут красивые деревья и цветущие кустарники




В центре находится каменная беседка с фонтаном




Воды в фонтане нет




Как и в этом сооружении в виде головы мифического животного над колодцем




Церковь, надстроенная над природной пещерой, где явилась икона Пресвятой Богородицы




Внутри приятный прохладный полумрак после яркого солнечного дня




Звучит церковное пение стройных голосов мужского хора на греческом языке










Деревянная мебель выполнена с искусной резьбой




В этом сосуде вода с ароматом эвкалиптового масла, на стене табличка, что здесь Святой источник Пресвятой Девы Марии, на трех языках - есть перевод по-русски.




Можно помолиться и поставить свечку, служителя - священника видела мельком во дворе, все на полном доверии




Расположившись на старом пне пальмы, увидела, что не такой уж и сухой пень в весенний день, из него тянется к солнышку новая веточка




Есть еще одна легенда о происхождении названия местечка. Так как в те времена эту местность занимали густые леса, то монастырь получил название - Айя-Напа (в переводе с греческого - «священный лес»). От того леса на территории монастыря сохранилось одно дерево огромных размеров - сикомора. У него широченный ствол и громадные мощные ветви, настолько тяжелые, что их необходимо поддерживать с помощью специальных опор.




По другой легенде дерево было посажено руками прекрасной затворницы монастыря, венецианкой, которая ушла из мира потому, что богатый отец не позволил ей соединиться браком с простолюдином. На её средства был построен этот монастырь, где она постриглась в монахини и закончила свои дни в уединении.




Такие места вдохновляют на творчество. Вид на монастырский двор, купол и крышу церкви сверху, от колокольни.




Службы в монастыре не ведутся, там устроен музей. Недалеко есть церковь, красный купол которой виден на горизонте. В ней проходят богослужения.




Сам монастырь дышит древностью и напоминает рыцарский замок, окруженный неприступными стенами. На ночь территория музея запирается, днем вход бесплатный. Всем любителям архитектуры большой привет с прекрасного Кипра!

Кипр, #хэшмоб, архитектура, #архитектураповторникам, картина маслом, Айя Напа

Previous post Next post
Up