На Британских островах идет активная борьба за признание хэви-металла одной из религий.
Кампанию, проходящую при активной поддержке журнала о тяжелой музыке Metal Hammer Magazine, возглавил вокалист группы Saxon Бифф Байфорд, пишет Gigwise.
Сторонники идеи превращения музыки heavy metal в официально признанную веру намерены решить этот вопрос до переписи населения, которая пройдет в Соединенном королевстве в 2011 году.
Во время предыдущей переписи 9 лет назад активная интернет-кампания привела к тому, что среди религиозных течений на четвертое место по числу приверженцев вышел джедаизм - вероучение, основанное на знаменитой киноэпопее Джорджа Лукаса "Звездные войны".
В результате британское Министерство юстиции было вынуждено зарегистрировать новую религию как Jedi Knight (Рыцари Джедай), присвоив ей код 8968. После этого джедаи пытались добиться и признания со стороны ООН.
По мнению активистов, heavy metal способен не только повторить успех джедаизма, но и потеснить его в списке самых популярных в Великобритании религиозных систем. "С момента дебюта группы Black Sabbath 40 лет назад хэви-металл стал не только один из самых заметных британских культурных феноменов, но и мировым достоянием. Черт, если получилось у джедаев, то чем хуже металлисты? И да пребудет с нами Сила", - заявил редактор Metal Hammer Magazine Александр Милас.
""В начале восьмидесятых было много великих команд, и мы все были частью одной тусовки, как бы себя ни называли - тяжелый рок, рок-на-ролл или хэви-металл, без разницы. У этого направления было больше миллиона сторонников в Британии, а сейчас это снова повторяется повсюду.Борьба за признание "металла" религией - это отчасти бунт, так ведь. Клевая может получиться штука", - добавил Бифф Байфорд.
люди они такие.им обязательно нужно во чтото верить камуто поклонятся.
почему нельзя это просто любить?
надо сделать из этого идол,внести ритуал,молитву и праздники.
надоели...вы...мне...с этим....
"везде клятвопреступничество
везде идолопоклонничество"(С) Угл