Немного о книгах и еде

Nov 12, 2021 20:52

Случилось мне недавно купить новую книгу Маши Трауб.Книга называется "Суп, второе и компот".


Если вы до этой книги не задумывались, как связаны еда и семейные истории, еда и яркие воспоминания детства, то непременно будете читать, а после вспоминать что-то свое. В этой книге многое, тут и детство, и родные, конечно о еде, приводятся и рецепты. Впечатление от книги невероятно светлое, читать советовала бы всем, хоть и по разным причинам. Кому-то пригодятся рецепты, подробно и очень доступно написанные, кого-то привлекут рассказы о детских годах автора, чему-то я улыбалась, над чем-то грустила, но вот один момент заставил меня буквально ночью готовить суп. Для меня это нетипично, обычно подобное готовлю утром, но это был совершенно особый случай.
Помните, Карлик Нос готовил суп с клецками? В детстве часто перечитывала сказки Гауфа и Гофмана, из истории же о Карлике Носе вынесла мысль, что можно обидеть кого-то куда сильнее, чем хочешь. Но вернемся к клецкам. Из текста сказки понятно, что суп с клецками был очень вкусным. И слово само было для меня необычным, сказочным. Дома у меня такое не готовили, но однажды у кого-то в гостях предложили. Мне эти клецки уже по виду не понравились. Громадные, каждая с пельмень величиной, вот только без мяса, абсолютно не вкусная, просто кусок плохо проваренного теста. Жуть. И вот читаю про суп с клецками в новой книге. Не доверять автору причин нет, так что решаюсь приготовить.
Поздним вечером с мужем идем в магазин. Куриных сердечек не случилось, решила, что суп сделаю с фрикадельками. Домашние не встревожились, разве что к идее супа с клецками отнеслись скептически, у мужа, как оказалось, в детстве был примерно тот же опыт, что и у меня, а дочка вообще ни разу подобное не пробовала. Клецки старалась делать как можно меньше, но все равно они получились чуть больше, чем хотела. (Одно яйцо смешать с 50 мл молока и 5 столовыми ложками муки) И что сказать, суп съели с большим удовольствием, и не один раз услышала от домашних, что вот оказывается, какими могут быть эти самые клецки.
Думаю, вы тоже сможете найти нужное в этой прекрасной книге, а что это будет, способ приготовления еды, история из детской жизни автора, что-то другое, все полезно.

Трауб, клецки, еда, книги

Previous post Next post
Up