Продолжение дискуссии с натуралистом

Sep 27, 2019 10:10


Все, что не в кассу - либо "троллинг", либо "бревно в глазу". Так вы же натуралист, коллега. И, судя по содержанию ответов в стиле "в рашке школьники тонут в туалетах" - опытный тролль. Причем тролль без сдержек, тролль на крови. Должны понимать, что аргументировано и хладнокровно можно ответить на ЛЮБОЙ вопрос. Были бы факты. А если фактов нет - то можно включать "вы тролль", "я занят", и прочее невнятное отмазово.

Теперь по делу.



Первое. Нобелевские лауреаты. Это любимая тема еврострадальцев - считать нобелелауреатов на душу для карманной страны типа Норвегии. Казалось бы, как тут спорить? Научный вклад несомненен, страна маленькая. Но тут еврострадальцы как бы забывают, что Норвегия в научном, инфраструктурном, историческом смысле это не остров в океане, а часть Европы. Не будь обширных научных связей, обмена идеями, свободного общения с коллегами - не было бы и научной школы в Норвегии. Так что считайте европейских лауреатов на европейскую душу. Все равно будет лучше, чем в России. Именно потому, что Россия много лет была лишена этого свободного научного общения. По сути 70 лет прошло в изоляции. А что касается школьного обучения - то тут ваша рагументаця вся мимо. Самый молодой норвежский нобелевский лауреат - из 60-х годов прошлого века. Когда он учился в школе, она не была такой легкой, светлой и ненавязчивой. Уверен, что тогда знания в будущих нобелевских лауреатов вколачивали линейкой. "Не будешь знать биквадратные уравнения - пойдешь как отец, рыбу ловить в лодке!". Впрочем, как везде в Европе.

Второе. Рейтинги образования, благополучия и прочего. Извините, сразу в помойку. И вам советую на них не опираться, если это не рейтинги с открытой методикой или рейтинг признанных международных организаций. Но увы, те рейтинги, на которые вы ссылаетесь - от мутных частных конторок из Британии. Это позор какой-то для натуралиста. Вы же претендуете на научность, коллега. Как можно использовать данные от непонятного источника, полученные непонятной методикой? Ну погуглили бы хоть что такое Legatim Institute, полюбовались бы их одухотворенным лицами... И быстро поняли бы, что эта лавочка в принципе неспособна делать такие глобальные заключения по столь всеохватывающей проблеме. А значит - это просто проводник экономических интересов.

Третье. Про бревно в глазу. Тут, к сожалению, ситуация взаимная. Только я отличаюсь от вас тем, что пою о том, что вижу, и более того - о том. что вы сам опубликовали. Ну гнилые же доски на стенах норвежской школы. Гни-лы-е. Это видно по характерному градиенту цвета - к земле они темнее. Можно впасть в истерику, заявить что я тону в сортире - но фото не изменит сове изображение. Причем вы, как натуралист, должны были понимать, что ответить на это спокойно, логично и научно. К примеру "это следствие стремления норвежцев, подлинных детей радуги, к натуральности во всем, чего вам, жителям Мордора, не понять".  Это была бы понятная, аргументированная позиция. А так...

Должно лежать здесь: https://naturalist.livejournal.com/193318.html?view=2357542#t2357542

Наслаждайтесь.

образование, рейтинги, Натуралист, Норвегия

Previous post Next post
Up