Нет, кажется это не вторая волна коронавируса.

May 02, 2020 14:15

2е мая принесло нам малоутешительные сведения о резком росте числа заболевших в Москве и (и вполне устойчивом росте по остальным регионам России).

Попробую подумать и тут объяснить чем могло бы это быть вызвано.

а) закупили наконец то пресловутые "носики для пипеток" или освоили секретную научную технологию начала 1990х научились их стерлизовать для повторного использования -  пожалуй нет, по крайней мере по Москве рост числа тестов вполне устойчивый и такого броска с около 3000 новых случаев до около 5000...

б) наметилась тенденция приезда новых больных из регионов в Москву - мол там лучше лечат. Такое явление действительно существует - но такого резкого прироста цифр не объясняет. "Не московских" пациентов с коронавирусным диагнозом в больницах Москвы в день поступает порядка нескольких десятков, не "областных" по Московской области немногим больше, а то и меньше.

в) сказалась та самая Пасха... Как не говорили об обязательном закрытии церквей и свячении яиц и всяческих куличей строго на удаленке - у нас как обычно "рыночек прорешал" - право на решение оставили за настоятелями храмов которые ощущают из за карантина резкое обмеление человеческих, а как следствие и финансовых потоков. Пасха была 19 инкубационный период неделя - плюс несколько дней люди сидели дома, а когда все стало серьезно - вызвали врачей и оба на - вот он КОВИД. Версия заслуживающая самого строго внимания и проверяемая - если через пару-тройку дней все пойдет вниз обратно к  3000-3300 новых случаев по Москве - это оно... Божиим попущением за сугубое и трегубое благочестие. Пожалуй из за некоторой инерции и медленности с тестированием в регионах - резкий взлет числа новых случаев там надо ждать завтра-послезватра. Вот опять таки давайте проверим сию гипотезу.

г) Нормальное течение эпидемического процесса в РФ полностью сменилось политическими играми. Есть грубо говоря два стула в правительстве... На одном те кто считает что карантин надо затянуть на подольше (лучше до августа) и им это экономически выгодно и все такое, плюс борьба за власть, ибо процесс показал, что Президент у нас пока не тот... Может сейчас все изменится и выскочит тот еще, а может и правда фаза "Осень патриарха" уже настуипла безвозвратно.  Будем посмотреть. А на другом стуле сидят те кто понимают что затягивание карантина в РФ вообще и в Москве в частности - это уже черевато таким социальным взрывом, что мало не покажется и любые потери от коронавирусной эпидемии будут меньше чем от социальных проблем которые вызвал, вызывает и будет вызывать режим разнокалиберного (в разных регионах страны) самоизолирования, который мы умрем, но не будем называть чрезвычайной ситуаций. Ибо как сказал,  кажется, Греф инструментов у них нет (все кто в школе читал дедушку Крылова про оркестр могут подумать какому зверю какой инструмент :). В общем "политика, политика, политика". И вот наше доблестное и совершенно независимое ни от каких тлетворных западов и не менее тлетворных общественных мнений руководство стоит промеж двух стульев - на который сами сядут, на который народ сажать. Ну а статистику закручивают - что бы или раньше времени народ "на свободу" не ломанулся или наоборот - что бы сделать взрыв веселее и энергичнее - дабы потом все в белом ситуацию "подавить и нормлаизовать". Опять таки будем посмотреть.

д) это все инопланетяне, ЗОГ и лично Бил Гейтс руководит Путиным, Собяниным и компанией непосредственно через майкрософтовский "Проводник", и только срочный переход на iOS спасет Россию. Пингвина не предлагать - он белофинский и вообще подозрительно пахнет печенегами и половцами.

Одна из этих версий безусловно верна - причем при этом вполне можно подумать, что верны и другие.  ТАкие дела, будем здоровы.

А если теперь серьезно - есть отрадное: степень опасности подавляющего большинства новых, мутировавших штаммов и подштаммов КОВИД-19 постепенно снижается... Чем дальше от "первичных" заражений - тем относительно меньше всех этих ужасных "цитокиновых штормов", "сверхбыстрых отеков легких" и тд.  Что не может не радовать. Растет ударными темпами число переболевших бессистемников - что не может не радовать. Вспышки в Российской армии (где народ все же в типовых санитарно-гигиенических условиях и в хорошей физической кондиции) проходят пока вообще без смертельных случаев (тьфу тьфу) и с малым процентом тяжелых. Даже американцы с их нью-йоркским (и мичиганским) бардаком кажется полностью перескочили через пик, добились устойчивого снижения и кажется никакой второй волны не будет.  Европа вылезает из нор и осматривает что осталось от Евросоюза. Нефть опять поползла вверх - ее снова потребляют.

Какие еще есть выводы - первое карантин должен быть или чрезывычайной сиутацией или его не должно быть. Все промежуточные меры только озлобляют население и приводят к юридическим и финансовым казусам без особой пользы. Все эти "режимы добровольной самоизоляции" и прочее  - хороши там где есть дисцпилинированное население. Господа политики вы со своим населением когда в последний раз общались? Нет не по телевизору  - с настоящим населением и по настоящему. Ну как те чиновники что якобы поехали лес поджигать - вот те да. Уже точно знают народ, Можно быть в этом уверенными быть.

второе - удивительна деградация на всех ступенях медицинской системы несмотря на писанное  переписанное и доступное для прочтения и освоения.  Я сейчас даже не про Россию (хотя примеры и оттуда) а про весь мир. Производство масок (не будем говорить вредны они или полезны - маски имеют и психологическую самодициплинирующую роль) - раскачивались раскачивались пока не раскачались к концу. Блин учебники по НВП. Как пошить ватно-марлевую повязку. СССР и США несколько десятилетий назад ВСЕРЬЕЗ готовились к ядерной войне. Или таки невсерьез и все наплевали и забыли... Респиратор на бороду.

Аналогично - нет одноразовых защитных противоэпидемических костюмов. Блин в эпидемиях прошлого пользовались многоразовыми - их стирая, их пропитывая и так далее... Что прачечные запретили а моющие средства стали не те?

Аналогично тесты - уперлись в то что тесты неверны - а ведь забор для подавляющего числа тестов - мазок из верхних дыхательных путей. Попал или не попал на слизь с ковидлой. Нет я понимаю, скорость отбора и тд. Не беспокоить больного, боимся спида и гепатита - но кровь. Кровь блин - ладно нас убедили что РНК коронавируса в крови появляется на поздней стадии (при куче ложноотрицательных диагнозов от забора соскоба даже этим можно было обдуманно пренебречь) - но почему так поздно спохватились на антитела. Еще раз повторю - выяснилось что "Человеческое" здравоохранение почти полностью игнорировало опыт ветеринарного - где коронавирус кошек давняя и серьезная проблема. Они же в других журнала публикуются небось, а значит их не существует... Хирш пресвятый.  Ну к этому ПЦР подавай или реал тайм или делать не будем ибо неинтересно...

Что же придется констатировать - выросло целое поколение врачей зависимых от прибора. Нажми на кнопку получишь результат - физика и биология процесса как результат появляется неважны. Если надо что бы получить результат не на кнопку нажать а ручку покрутить и правильно закоммутировать 6ть штеккеров - это слишком сложно, мне не понять и понимать некогда - пока пока я тут жизни спасаю

И последнее - вместо присказки Катона - любой аутсорс в медицине должне быть запрещен. НАфиг и окончательно. Лучше под угрозой расстрела.

Засим пока все. Не болейте. Работы много и будет еще больше. Картинки не будет.

эпидемия, политразмышлизмы

Previous post Next post
Up