Иногда фотография лучше тысячи слов...

Oct 12, 2019 22:56


сторонники РКМП (Россия Которую Мы Потеряли - все произносить с надрывом) часто упирают, что мол Красная Армия в 1941м сдавалась и бросала боевую технику и вообще не хотела воевать с немцами, в то время как во "Вторую Отечественную" (эх придумали же термин тогдашние антантовские пропагандисты) мол солдаты были морально стойки, делу царизма и правительства преданные и все из себя такие непробиваемо героический вплоть до легенды про "Атаку Мертвецов" (легенда там как раз в подаче материала - грамотные действия при обороне крепости забывают, а рассказывают байки про инфернальное гуро с соляной кислотой и драпающие немецкие дивизии)

Ну так вот - вот вам царские можно даже иронически сказать "хиви" образца 1915 года - тащат немецким господам свои пулеметы. Весело и задорно катят пулеметы в немецкий плен, вот на что неудачные каточки станка Соколова годились лучше всего. На всю толпу и конвоиров как то не вагон...

Да тут люди усомнились что это мемельская фотография - верно усомнились. Приношу свои извинения за ошибку - две вещи в ней показывают другую сдачу в плен русских войск - но в том же 1915м - листва на деревьях (Мемель был в феврале) и австрийский карабин у конвоира. Конь на четырех ногах и то ошибается.



А вот уже фотография из Мемеля:

гуро и убитых постить не буду - а просто о "могучем германском флоте" - это отправление немцами двух барж выбивать русский десант из Мемеля:



вопрос где был архипобедоносный русский флот не задаю. Зимовали ведь

«…Когда Мемель был взят, и ополченскими частями были отбиты орудия и пулеметы, то солдаты и матросы рассыпались по городу и стали грабить. Почти в каждой квартире находили оставленные вино и коньяк, коими мародеры упились; местных жителей не было видно, таковые попрятались.

…Утром во многих домах были найдены трупы зарезанных солдат и матросов, что было сделано жителями Мемеля. В то же утро отряд отступил к Полангену, а когда на следующий день наши войска опять стали наступать, то на шоссе было обнаружено 6 трупов нижних чинов, аккуратно положенных по пути отряда.

…При втором наступлении на Мемель отряду пришлось иметь дело не с ландштурмными частями, а с регулярными войсками, вследствие чего потери отряда были более значительны. Когда Мемель был окончательно взят, то опять начался повальный грабеж. Рассказывают, что одним из матросов была найдена и разбита несгораемая касса, и награбленные им деньги он продал затем какому-то еврею за 8000 рублей. О размере награбленной суммы можно судить по тому, что многие матросы продавали евреям билеты в 100 марок по 3 рубля После четырехдневного пребывания в Мемеле отряд отступил, причем было потеряно четыре пулемета и оставлено в городе без вести пропавшими и пьяными около 200 человек.
           Жители гор. Мемеля во время боев стреляли по нашим войскам из домов, с крыш и с других мест. Отступление происходило ночью, а капитан Пекарский следовал в обозе с походной кухней. В пути кухня перевернулась, и штаб-офицер этот был залит горячими щами. В таком виде, облитый капустой и жиром, капитан Пекарский на следующее утро в нетрезвом виде являлся начальнику отряда, которым был отчислен от командования батальоном. ».

И это не какой то замечу красный историк писал, это из официального рапорта по окончании Мемельской операции командующего отдельным корпусом жандармов Джунковского. Пожалуй с таких случаев понятно, почему в конце концов Владимир Федорович Джунковский пошел работать в ВЧК.

И еще пулеметов потеряли больше чем 4 - на фото их минимум 6.  И еще - как страшно аукнулся в Первую мировую пресловутый "Сухой закон" - воистину, не надо выдумывать страшные заговоры и английскую инфлюэнцу там где правила откровенная глупость и незнание собственного народа...

Первая мировая война

Previous post Next post
Up