В Поднебесной родился малыш из замороженного зародыша

Feb 07, 2017 22:36


В новостных выпусках китайского Центрального телевидения была озвучена сенсационная новость: родился здоровый ребёнок из эмбриона замороженного в 2000 году. Произошло данное событие в самом начале февраля. Роды проходили в клинике при Университете им. Сунь Ятсена, которая находится в китайском городе Гуанджоу.




Предыстория данного события такова: в возрасте 46 лет женщине был введён, правильнее сказать, подсажен, зародыш, прошедший криоконсервационную процедуру в 2000 году. Как известно, криоконсервацией называется метод хранения биологических материалов при низких температурах.

Подсаженный эмбрион, в 2000 году входил в группу из 18 подобных биоматериалов, подвергнутых замораживанию.

Примечательно, что у женщины это второй ребёнок, появившийся на свет, благодаря методу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которым она из-за проблем со здоровьем воспользовалась 16 лет назад. После того , как в Китае отменили закон «Одна семья - один ребёнок», женщиной было принято решение ещё раз пройти операцию искусственного оплодотворения, воспользовавшись эмбрионом той же группы, откуда был взят первый, чтобы родить второго ребёнка.

В сообщении было также сказано, что роды прошли успешно. На здоровье новорождённого не сказался ни возраст матери, ни сопутствующие ей заболевания. Родился он весом 3800 грамм и чувствует себя, как и его мама, хорошо.

http://iscience.ru/2017/02/07/v-podnebesnoj-rodilsya-malysh-iz-zamorozhennogo-zarodysha/

Крионика, Медицина, Основные, Биотехнологии, Прикладные исследования

Previous post Next post
Up