Мужской мозг подвержен быстрейшему старению чем женский

Dec 22, 2016 21:10


Как установили венгерские ученые из Сегедского Университета (Венгрия), у мужчин мозг стареет и становится меньше по объёму стремительнее женского. Происходит это по причине того, что в более ускоренном темпе, чем у представительниц слабого пола, у мужчин уменьшается серое вещество мозга.




Своё заявление венгерские нейрофизиологи сделали после подведения итогов исследования, в процессе которого с помощью МРТ был просканирован мозг 103 участников эксперимента. Среди респондентов были 50 женщин и 53 мужчины, старшему из которых было 50 лет, а младшему - 21 год. Перед нейрофизиологами стояла задача, установить как именно взаимосвязь между возрастом, полом и размером мозга, способствующие уменьшению главного компонента человеческого мозга, оказывает влияние на старение. Сканирование показало, что в структуре строения мужского и женского мозга существует немало отличий. Особенно это касается его подкорковых областей.

Следует уточнить, мужской мозг приблизительно на 12 процентов тяжелее женского и скорость кровообращение в нём в 1,3 раза медленнее. В результате чего, с возрастом серое вещество в мужском головном органе, находящееся, в так называемом, хвостовом ядре и контролирующее движения и эмоции, убавляется быстрее, чем у женщин. Сверх этого, как показали результаты исследования, старение оказывает отрицательное влияние и на ту часть мозга, предназначенную отвечать за переадресацию информации от органов чувств, то есть таламус. Венгерскими нейрофизиологами установлено, что и здесь у мужчин изменения с возрастом гораздо значительнее, чем у женщин.

http://iscience.ru/2016/12/22/muzhskoj-mozg-podverzhen-bystrejshemu-stareniyu-chem-zhenskij/

Геронтология, Нейробиология

Previous post Next post
Up