Британские учёные хотят вырастить мозг из стволовых клеток

Nov 05, 2016 20:08


Сенсационный эксперимент по выращиванию искусственного мозга человека проводят британские учёные из Кембриджского Университета.




Автором работы и руководителем проекта является Мэдлин Ланкастер, известный нейробиолог, поставившая перед собой цель создать в условиях лаборатории искусственный мозг.

Мозг человека - очень сложная система, представляющая собой сплетение из 100 миллиардов нейронов, связанных синапсами, служащих для передачи нервных импульсов.

Для осуществления поставленной цели, учёные воспользовались стволовыми клетками, взятыми из человеческой кожи. Стволовые клетки были подвергнуты обработке питательными веществами и витаминами, затем их поместили в биогель. На текущий момент возраст выращенного мозга равен от шести до семи месяцев.

В каждом экземпляре уже присутствует приблизительно 2 миллионов нейронов, а размер равен почти 4 миллиметра.

Учёные заявили, что перед ними стоит задача создать 300 экземпляров искусственного мозга. Следует отметить, у полученного научным путём мозга будут отсутствовать функции связанные с формированием мыслей, чувств и ощущений. Основная задача, выращенного на данном этапе искусственного мозга человека заключается в том, чтобы помочь в изучении таких психических заболеваний как, например, аутизм или шизофрения.

http://iscience.ru/2016/11/05/britanskie-uchyonye-xotyat-vyrastit-mozg-iz-stvolovyx-kletok/

Основные, Биотехнологии, Нейробиология

Previous post Next post
Up