Покупайте мини-мозги - 4 штуки за доллар!

Oct 07, 2015 18:20


Искусственный «мини-мозг» - альтернатива использованию подопытных животных в нейробиологических и медицинских исследованиях.




Группа исследователей из университета Брауна (Brown University) разработали чрезвычайно простую и эффективную технологию выращивания искусственных «мини-мозгов» - объемных образований из нервных тканей, нейроны которой могут образовывать синапсы и обмениваться между собой информацией при помощи электрохимических сигналов. Стоимость выращивания одного «мини-мозга» составляет всего четверть доллара, и они смогут стать в ближайшем будущем более удобным и доступным объектом для проведения массы различных исследований и экспериментов в области нейробиологии, медицины и т.п.

Естественно, «мини-мозг» не способен стать носителем даже примитивного разума, но его строение максимально приближено строению мозга людей и большинства животных. В ходе процесса выращивания в искусственный «мини-мозг» могут быть включены нервные клетки определенного типа или смесь клеток различных типов, которые, тем не менее, могут образовывать синапсы и обмениваться электрическими сигналами.

Каждый «мини-мозг» имеет размер в треть миллиметра. Выращиваются они из образцов нервных тканей, взятых у подопытных животных, а процесс их роста идет естественным путем, не требуя стимулирования со стороны сложной электроники, «лесов» из полимерных или органических материалов. Плотность нервной ткани в выращенных образцах не отличается от плотности ткани в живом мозге, и исследования, проведенные с использованием таких «мини-мозгов», могут дать ученым гораздо больше информации, нежели обычные плоские образцы искусственно выращенных нервных тканей.

Выращиваемые нервные ткани образуют законченные нейронные сети в течение двух-трех недель. А процесс культивирования нервных тканей в специальной благоприятной для этого среде позволяет вырастить тысячи «мини-мозгов» из крошечной выборки ткани, изъятой у подопытного животного. Технология выращивания «мини-мозгов» первоначально была разработана Дианой Хоффман-Ким для внутреннего использования, для снабжения биологическим материалом исследований в собственной лаборатории. Но позже эта технология была доработана специалистами компании MicroTissues, Inc., которая сейчас занимается становлением технологии на коммерческие рельсы.

«Все используемые нами материала весьма доступны, а технологии выращивания просты» - рассказывает Ю-Тинг Дингл (Yu-Ting Dingle), - «Другие исследователи сейчас сосредоточены на выращивании очень сложных искусственных мозгов, мы же сделали упор на простоту и доступность. Благодаря нашей работе лаборатории практически любого уровня могут выращивать нервные ткани и проводить исследования, не используя в этом деле подопытных животных».

http://www.vechnayamolodost.ru/pages/stvolovyekletki/pokmimoshtzado38.html

Основные, Биотехнологии, Нейробиология, Научная методология

Previous post Next post
Up