Хорошая история.

Nov 06, 2011 21:25

Оригинал взят у stalkervik в Сталин и собака Джульбарс


Вот он Джульбарс! Единственный пёс награжденный медалью «За боевые заслуги». На фото экипаж советского бронеавтомобиля БА-10: старший сержант Е.Эндрексон, сержант В.П. Ершаков и овчарка Джульбарс. Южный фронт.

Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве.

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе:

«Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…»

Ношеный Сталинский китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы вслед за коробкой солдат с собаками МРС командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим И.В.Сталиным.

картинки, нарочно не придумаешь, зверье, историйка, ВОВ, молодцы, перепост, ЛЖтаймсом принесло, историческое, интересно

Previous post Next post
Up