Сумбурное про телевидение, эрудицию и индийские танцы.

Feb 10, 2011 12:03


Удивляют меня нынешние времена.
Сколько вокруг информации, сколько интересных передач (по крайней мере на детском канале), сколько всего рассказывают... а результат грустный.

Вспоминаю свое детство. Интересных передач по телевидению было не очень много, а мультиков и того меньше. Но зато сколько всякого мы, дети, из этого телевизора узнавали! Смотрели и научно-популярные передачи (как же я любила "Очевидное-невероятное" и "Клуб путешественников"с "В мире животных"), смотрели различные концерты, коих показывали немало, смотрели даже всякие нудные документальные фильмы, где показывали какой-нибудь металлопрокат или доменные печи.
Олимпиада - это был вообще праздник, смотрели соревнования по огромному количеству видов спорта.
Результат всего этого - мы вырастали достаточно эрудированными, представляли себе как выглядит домна, что такое древесная лягушка или бобслей, и даже получали какое-то смутное, схематичное представление о многомерных пространствах.
А вот современное телевидение... :о(

Смотрела сейчас с ребенком телеигру по каналу "Карусель" (это "Бибигон" после ребрендинга.) Достаточно остроумная игра на словесные темы, угадывать слова из набора букв, составлять маленькие слова из длинного и так далее. Задания, в общем то сложные, на мой взгляд, даже для взрослого иногда непросто. Игра "украшена" некоторой темой - сегодня это была, видимо, Индия (смотрю я вполглаза, поэтому улавливаю только общую канву). Показывали кусочек из мультика "Золотая антилопа", детишкам чалмы намотали и так далее. Ну, вроде все неплохо.
И вот конец игры, а в конце у них, обычно, показывают какой-нибудь музыкальный номер - приглашают детские танцевальные коллективы.
И вот ведущий радостно объявляет, что сейчас покажут индийский танец. Я это слышу, думаю "Ну надо же!", поворачиваюсь, ожидая, что сейчас увижу таких юных девадаси... и оппа! Я чуть со стула не рухнула.
Выбегают десяток девушек, в бюстгалтерах, арабских шароварах с бисерными подвесками на талии и начинают изображать что-то вроде упрощенного танца живота.
Вот как так можно, а? Вроде бы образовательный канал для детей, должны же все-таки корректные знания то давать. Ну не нашли вы детского коллектива, который танцует даже если не классический индийский танец (вещь для восприятия очень сложная), а хотя бы объевропеенные псевдоиндийские танцы, а-ля фильмы Болливуда - ну покажите вы что-нибудь нейтральное. Так нет. Натуральный обман.
А если учесть, что сейчас программ-концертов типа "Танцы народов мира" не бывает, то становится ясно, что у детей такое заблуждение останется на очень долгое время, если не на всю жизнь.

Короче, расстроилась.
Пришлось объяснить ребенку, что это не индийский танец, а арабский, найти на ютубе маленький ролик с классическим индийским танцем, показать ребенку, надеясь, что хоть что-то в голове отложится. Не могу сказать, что моего сына сильно интересуют танцы, но спустить такое откровенное введение ребенка в заблуждение я не могла.

Ну и до кучи поковырялась на ютубе, посмотрела разные ролики с индийскими танцами.
Если кому не жалко 15 минут - можете посмотреть один ролик, самый интересный из тех, что я проглядела.

Зрелище, несомненно, очень необычное и, как я уже говорила, для восприятия сложное. Но это очень интересно. (К сожалению, в середине немного повреждено изображение, но все равно выставила этот - он действительно самый интересный из того, что мне попалось)

image Click to view



Смотря это видео, я вспоминала огромный концерт классического индийского танца, который видела в детстве. Там ведущий за кадром объяснял, что означают те или иные жесты танцовщиков, что означает весь танец (чаще это целые сцены из легенд и эпосов), короче, пытался дать хоть какое-то представление о том, что происходит на экране. Это было очень здорово! :о)

танцы, телевидение, художественное, красота, музыка, интересно, дурдом

Previous post Next post
Up