Подвиг четырёх капелланов.

Aug 26, 2015 22:53

Оригинал взят у serg_slavorum в Подвиг четырёх капелланов.

Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя"(Ин. 15.13)

Greater love hath no man than this, that a man lay down his life for his friends. (John 15:13)



Четыре капеллана. Витраж в Пентагоне.

Это произошло во время Второй мировой войны, на том ее этапе, когда немецкие подводные лодки топили корабли союзников быстрее, чем те успевали спускать на воду новые. Военный корабль "Дорчестер" (Dorchester) , на борту которого находились 902 человека, вышел из порта Нью-Йорка и взял курс на Гренландию. Среди тех, кого на берегу в тревоге ожидали семьи, были и четверо капелланов: священник методистской церкви Джордж Фокс, раввин Александр Гуд, католический священник Джон Вашингтон и протестантский священник Кларк Полинг.



Когда до места назначения оставалось не более 150 миль , субмарина U -456 засекла Dorchester и выпустила по нему торпеду. Судно начало крениться на борт, и люди попадали со своих коек. Поскольку дело происходило в темноте, корабли сопровождения не подозревали о трагедии, разворачивающейся на Dorchester , и шли вперед. А на палубе тонущего корабля царила паника. Люди без спасательных жилетов втискивались в уже переполненные спасательные шлюпки.

Когда на скользкой накренившейся палубе появились капелланы, они взяли на себя руководство спасательной операцией. Вскрыв склад, они начали раздавать спасательные жилеты, уговаривая людей прыгать за борт. Когда младший офицер Джон Махони захотел вернуть раввину взятые у него рукавицы, раввин ответил: «Не надо. У меня есть другие». Только позднее Махони понял, что этого просто не могло быть и что раввин отдал ему свои собственные.

Уже находясь в ледяной, смешанной с машинным маслом воде, рядовой Уильям Беднар, слыша призывы капелланов к мужеству, нашел в себе силы выплыть из-под тонущего корабля и добраться до спасательного плота. Остававшийся на борту Грэди Кларк с ужасом смотрел, как капелланы отдали последний спасательный жилет, а затем отдали и свои собственные жилеты. Когда Кларк прыгнул в воду и оглянулся, его взору предстало незабываемое зрелище: четыре капеллана, взявшись за руки, молились на латыни, на древнееврейском и на английском. К ним прижимались оставшиеся люди, a Dorchester тем временем медленно погружался в воду. «Ничего более возвышенного я не видел и не надеялся увидеть в этой жизни», - сказал потом Джон Ладд, один из 230 спасшихся моряков.

Отрывок из книги Дэвида Майерса «Социальная психология».

Отсюда.

В декабре 1944 года все четыре священника были посмертно награждены"Крестом за выдающиеся заслуги" и " Пурпурным сердцем" Также они были представлены к "Почётной медали конгресса", но их мужественный поступок не подходил к её статуту и представление было отклонено. В 1960 году все четверо посмертно получили специально утверждённую конгрессом награду "Four Chaplains' Medal" (медаль четырёх капелланов).




Подробнее о "Бессмертных капелланах" можно почитать здесь:

https://en.wikipedia.org/wiki/Four_Chaplains

Фотографии и изображения:

1. Баптистский священник Кларк Поулиг.



2. Раввин Александр Гуд.



3. Методистский священник Джордж Фокс.



4. Католический священник Джон Вашингтон.



5.



6.



7.



8.



9. Беспримерный альтруизм священников, представителей разных конфессий, вдохновил художника на создание этой картины, которая сейчас висит в часовне Четырех капелланов (город Вэлли Фордж, штат Пенсильвания).



10.



11. Матросы корабля береговая охраны USCGC "Escanaba" спасают выживших с "Дорчестера"



12.



13. Мемориал "Бессмертным капелланам" в Нью-Джерси.



14. Мемориальная часовня, посвящённая четырём капелланам в Филадельфии.



15. Мемориал четырём капелланам в Анн Арбор, штат Мичиган.



правильное, другие религии, война, перепост, христианство, историческое, другие христиане, герои

Previous post Next post
Up