Про Патриарха. Согласна с каждым словом.

Apr 02, 2012 09:41

Оригинал взят у sergeyhudiev в Про Патриарха

Я знаю, что Патриарх трудится над тем, чтобы Церковь росла и проповедовала слово Божие, и вела людей к вечному спасению. И я знаю, что он - и люди вокруг него - напряженно работают над тем, чтобы служение Церкви росло - чтобы священники приходили в больницы, в тюрьмы, в армию, чтобы единственное что может спасать души - Евангелие - достигало людей. И я знаю, что это спасение проявляется уже и по эту сторону вечности, в том, что люди оставляют пути саморазрушения и погибели, а Церковь несет социальное служение. Я немного в курсе, что происходит - происходит огромная, сложная, кропотливая работа, во главе которой стоит Патриарх. Работа, которая приносит свои плоды.

И вопрос о том, какие у него часы, и как он связан с нехорошей квартирой, для меня на этом фоне просто не представляет интереса.



Бывает, что вполне себе антиклеркиально настроенные граждане считают нужным выступать с опровержениями, например: “В нашумевшей статье Александра Солдатова «За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах» содержатся, в частности, не вполне корректные отсылки к моим работам, так что я был вынужден выступить с кратким опровержением”. Бывает, что не считают. В любом случае, меня это не очень заботит. Что меня заботит - и что бы меня реально пугало - так это если бы Патриарх ушел куда-нибудь и работа, лидером которой он является, прекратилась. Поэтому это мой Патриарх - не просто человек, которому случилось быть предстоятелем Церкви, к которой я принадлежу, а именно руководитель работы, в которой я тоже желаю участвовать, вождь похода, в который я тоже отправляюсь. И в этом походе какие-то недостатки или неудачи моей стороны ничего не меняют в том, что это - моя сторона, которой я по доброй воле присягнул.

Нынешние нападки на Патриарха сильно укрепляют меня в моем выборе. Потому что Патриарх не устраивает его противников вовсе не часами - это отнюдь не пустынножители, вервием препоясанные, и требующие от всех того же, что и от себя. Патриарх не устраивает именно тем хорошим, что он делает, именно тем, что Церковь Божия растет, именно тем, что возводятся храмы, именно тем, что слово Божие проповедуется и люди приходят ко спасению. Не было бы всего этого, не исполняла бы Церковь своей миссии - никто бы не волновался ни о каких часах.

Почему я так уверен? Потому что предположение, что критиков Патриарха в самом деле волнуют идеалы нестяжания, или милосердия, или веры в Бога вообще, представляется мне крайне неправдоподобным. В отступлении от евангельских добродетелей Патриарха укоряют люди вполне чуждые каких-либо религиозно-нравственных исканий вообще. Люди, просто никак не интересующиеся Евангелием и открыто не верующие во Христа.

Оговорюсь - среди нападающих на Патриарха есть кое-какие сектанты, которые готовы блокироваться в своих нападках на то, что они называют WO (World Orthodoxy), с кем угодно - хоть с Гельманом, хоть с Невзоровым, хоть с перуанскими шаманами. Но движуха в целом не их, а людей открыто и совершенно неверующих, цели которых куда как далеки от веры и благочестия. Ту же “Новую Газету” как-то явно больше интересуют гейпарады, чем Крестные Ходы. Эти люди не могут быть наставниками в том, что их не только не интересует, но чему они всегда были откровенно враждебны.

Если я как-то странно вывернусь, и, нимало не разделяя идеалов, скажем, веганского движения и продолжая бодро кушать котлетки, стану выговаривать веганам за их недостаточное веганство - вряд ли они меня будут внимательно слушать. И вряд ли должны.

Ну и еще одна особенность той субкультуры, из которой исходит главный накат на Патриарха - это полная стерильность. Абсолютное бесплодие. Культурное, эстетическое, политическое, философское. Понятно, что люди ненавидят и хотят ниспровергнуть. Но вот что они любят и хотят утвердить...

Я хожу в недавно построенный (еще даже не вполне достроенный) храм, там есть фрески, мозаики, фигурное литье. И сделано очень красиво, искусно, с большим трудом, умением и любовью. Вот это делали художники. Творческие люди. Которые умеют карандаш в руках держать. В отличие от.

И оставаясь с Патриархом я участвую в деле несомненно добром, созидательном, угодном Богу. Что может предложить противная сторона? Бойкот проктера и гэмбла? О да, потом не будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

церковь, христианство, православие, правильное, социум, перепост, актуально

Previous post Next post
Up