Август. Восьмого.

Feb 25, 2012 20:33

[Тут хотела поставить картинку, но не решила, какая лучше будет. Поэтому обойдемся без картинки, желающие погуглят.]

Сходила я сегодня на этот фильм. Сходила не одна, а с 7-милетним ребенком, так как, по отзывам посмотревших, фильм вполне приемлем для ребенка.
Сначала свои впечатления, потом ремарки к ребенку на этом киносеансе.


Фильм мне понравился. Понравился со всех точек зрения. В нем есть относительная историческая правдивость, в нем есть нравоучительная история об отношениях женщины-ребенка-мужчин(ы). В нем есть достаточно честный (насколько я могу судить) показ военных действий, но при этом нет кровищи и нет чернухи. Да, люди в кадре гибнут. И гибнет их много. Но это сделано без смакования, без фонтанов крови, без криков. Единственная бьющая по нервам сцена, (дальше спойлер, желающие прочесть выделяют текст между отстрочками)

__________________________________________________________________
гибель отца мальчика и бабки с дедом, показана глазами мальчика через призму его фантазий о роботах
__________________________________________________________________

Впрочем, даже при таком показе сцена целиком очень напряженна, драматична и тяжела.

При этом смотреть на войну все равно было страшно. Особенно на большом экране. Может быть именно из-за отсутствия этого смакования. Глаз выхватывает отдельные подрбности, быстро, неподробно. Грохот бьет по ушам. Выстрелы цвикают прямо по нервам.

_________________________________________________________________
Когда к ногам героини падает осколок, в голове спокойным голосом звучит: "Вот и ее смерть. Сейчас промахнулась. Чуть-чуть"
_________________________________________________________________

Файзиев сам говорил, что вдохновлялся, в частности, фильмом Ридли Скотта "Падение черного ястреба". Влияние этого фильма на фильм Файзиева очень заметно. Именно на батальных сценах, очень похожа манера съемки. Так же сухо, отстраненно, как бы даже обыденно.
Однако, в отличие от фильма Скотта, в этом фильме есть герои, история которых рассказана подробно, и которым поэтому сопереживаешь.

Да, несомненно, основные кинематографические штампы в этом фильме присутствуют. Но это не делает его хуже.
В конце концов, большинство этих штампов пришли в кино из жизни, только в кино все чуть более утрировано, сжато по времени и из-за этого выглядит несколько искусственно. 
Хотя, все-таки, в фильме есть некоторые вещи, в которые поверить практически невозможно. Но и то, иногда на войне бывают самые странные вещи, а в экстремальных условиях люди вдруг проявляют самые неожиданные способности.

По поводу пресловутых роботов, которые, по отзывам некоторых посмотревших, портят всю "военную драму" и вообще "не пришей кобыле хвост".
Мне не показалось, что эти фантазии мальчика портят фильм. На мой взгляд все было вполне уместно и достаточно органично вписалось в историю. А если смотреть "изнутри" истории, как если бы это все было полностью правдой, то можно сказать только одно. Слава Богу, что у мальчика была такая склонность к фантазированию и "были" эти роботы. Слава Богу, что он "свалился" в свои фантазии. Иначе то, что он пережил, стоило бы ему рассудка, как много раз в истории стоило рассудка взрослым людям, попавшим в подобные ситуации.

Ну и напоследок мои ремарки по поводу уместности детей на просмотре.
В фильме есть один, только один момент, который абсолютно непонятен ребенку, вызывает у него массу вопрососв и не может быть адекватно объяснен взрослым без скатывания в сложности женско-мужских межполовых отношений. В самом начале. Момент абсолютно "диалоговый" но напрямую касается секса в не самых чистых и целомудренных его проявлениях.
Поэтому я не уверена, что детям доподросткового возраста стоит показывать этот фильм. Ну, или, по крайней мере,  надо быть готовым к тому, что придется много объяснять, в том числе и "про секс".

Если кто-то хочет подробно знать сюжет - в википедии сюжет описан очень подробно, практически посценово.
Но я бы не советовала читать его до просмотра фильма, смажется выпуклость впечатлений.

поток сознания, молодцы, кино

Previous post Next post
Up