Вкуснейшие заготовки к мясу и сыру!

Sep 25, 2015 11:33




Чатни из слив и джем из перцев чили. Что вкуснее решить не могу, все настолько фантастически вкусно!
Мне же много времени загореться попробовать приготовить новое блюдо не надо. Рецепт увидела, прочитала, понравился и вперед! На кухню. С чатни вышло не так, пришлось подождать свободного времени, но оно того стоило!
Делала по следующему рецепту:
2 кг слив без косточек
500гр лука красного и белого
головка чеснока небольшая
корица молотая 1 чайная ложка
Имбирь свежий тертый 10см хвостик
Перец молотый душистый около чайной ложки
Перец черный молотый 1 чайная ложка
Гвоздика молотая 2 чайных ложки
Имбирь сушеный молотый 1 чайная ложка
Перец чили 1 чайная ложка
Уксус яблочный 100 миллилитров
Сахар 1кг
Соль одна чайная ложка с горкой

Сливы засыпать сахаром, добавить все специи, уксус, соль, лук, чеснок, имбирь. Дать постоять 10-15 минут до появления сока и поставить на огонь. Довести до кипения и уваривать в течении часа-полутора. Затем измельчить блендером, но не до полностью однородного состояния. Разлить в стерильные банки. Говорят хранить в холодильнике, но я не вижу причин почему нельзя хранить в сухом прохладном месте.
На вкус это кисло, сладко, в меру остро и невероятно ароматно! Ощущается вкус карамельного лука с остринкой, обожаю это сочетание! Отличная приправа ко всему, на мой взгляд. Даже российский сыр становится прекрасным с этим чатни) Про остальные виды сыра я молчу, это еще вкуснее)
Встречала рецепты с добавлением яблок в чатни из слив, но у меня и так была полна кастрюлька. Без яблок это все равно прекрасно.

Джем из перцев чили делать аналогично просто
Я взяла:
8 красных болгарских перцев
50гр мелких перцев чили
3 больших яблока антоновки
500гр сахара
кардамон, кориандр, душистый перец по вкусу
соли на кончике ложки
винный уксус 50гр

Внимание, перцы чили чистить и резать ТОЛЬКО В ПЕРЧАТКАХ. Я провела незабываемую ночь с горящими руками) Приготовление просто. Все почистить, порезать, засыпать сахаром и специями, влить уксус, дождаться пока появиться сок и варить около 1,5 часов на медленном огне. Затем пюрировать блендером и разложить по стерильным банкам.
Джем по остроте вышел горячим :) Хорошо острым, как я люблю. Подавать к сыру и мясу, но я буду есть просто со всем!

Удивительно простые рецепты и настолько мои! Я не особенно люблю всякое там варенье, разве что с йогуртом или в морс. А эти явно буду делать еще и еще!

рецепты, фото

Previous post Next post
Up