Судно на воздушной подушке "Влад-Регул" вышло на регулярную линию Владивосток - Подножье

Mar 11, 2018 23:21

У островитян и владивостокских любителей морского транспорта случилась маленькая радость. На регулярную пассажирскую линию Владивосток - Подножье вышло вот такое чудо.
01




Это судно на воздушной подушке "Хивус". Абсолютно новое, российской постройки. Как понимаю, назвали его "Влад-Регул". Странное имя. Интересно, "Регул" здесь от слова "регулярный" или имеется в виду одна из звёзд на небе?
Вмещает всего 9 пассажиров, зато расстояние от Владивостока до Подножья по расписанию преодолевает за 20 минут. А в реальности ещё быстрее. Билет стоит 150 рублей. Рейсы коммерческие.
02



Салон "Хивуса". Как в микроавтобусе, но немного шире.
03



Самое интересное место. Да, дизайн приборной панели у нашей техники ещё советский. Собирали из всего, что было.
04



Слева рычаги автомобильного ручника и переключателя скоростей. Но здесь ими управляются воздушные винты.
05



К соседнему причалу подошёл последний оставшийся владивостокский паром "Босфор Восточный". Он выполняет рейсы на остров Попова. Никогда не снимал его с такого ракурса. Уж очень низко сидит наша подушка.
06



Запустились винты, мы немного поднялись над водой и полетели. Вокруг брызги и радуга!
07



За несколько минут покинули бухту Золотой Рог и оказались в проливе Босфор-Восточный. Из-за капель, которыми покрылись стёкла, фотографии получаются только такими.
08



Запрыгнули на лёд.
09



Идём через канал. Дворники еле справляются. На боковых окнах снег и льдинки. Через них уже почти ничего не видно.
10



И вот через 17 минут после выхода из Владивостока мы запарковались в снежном сугробе у пирса в Подножье. Фантастическая скорость!
11



Красавчик наш! Кстати, внутри не очень шумно. Думал, воет он гораздо громче.
12



Обратный путь длился 19 минут. Задержались из-за того, что пропускали лоцмана, а потом ещё медленно подползали к "Лотосу".
13



Ну что, впечатления самые положительные! Единственный минус - через окна особо не пофотографируешь. Очень надеюсь, что этот вид транспорта выживет в нашем городе.

общественный транспорт, море, лёд, суда, владивосток

Previous post
Up