Санкт-Петербург в январе 2017

Feb 14, 2017 08:00

Небольшая прогулка по моему любимому городу в новогодние каникулы. В те дни стояла настолько холодная погода, что на Невском проспекте мне ни разу не предложили проститутку. Это просто фантастика!
Ночная площадь Восстания. Она же Знаменская.
01




Ленинградское подземелье. Номерной вагон второй линии (Московско-Петроградской).
02



Подземный хрустальный дворец в Автово. Первая линия метро (Кировско-Выборгская).
03



Дворец станции метро "Площадь Восстания".
04



Невский проспект этой зимой украсили кокошникообразными конструкциями.
05



Вид на главную улицу с галереи второго этажа Гостиного двора. Обычно внизу в этом месте тусуются зазывалы на экскурсии и фрики с политическими газетами. Но сейчас никого нет! Все вымерзли!
06



Галерея Гостиного двора, где всегда безлюдно и спокойно.
07



Обводный - мой любимый канал в этом городе. Несмотря на то, что он самый грязный, судоходный только для плоскодонок, да и особых архитектурных шедевров на его берегу нет, за исключением Варшавского и Балтийского вокзалов, мне всё равно здесь очень нравится. Приятная атмосфера дореволюционных промышленных городских окраин.
08



Балтийский завод. Справа идёт достройка нового атомного ледокола "Арктика". Было очень холодно, но я специально приехал на Екатерингофский мост, откуда сделал кадры новых, самых мощных в мире ледоколов, которые лет 40 будут обеспечивать проход судов по северному морскому пути.
09



На стапеле, откуда в июне 2016 года спустили на воду корпус "Арктики", сейчас собирают ледокол "Сибирь". Того же проекта ЛК-60Я.
10



Наконец-то трамвайный маршрут, от площади Репина до Сенной площади продлили к Финляндскому вокзалу на площадь Ленина. Разъединённая при Валентине Матвиенко на две части ленинградская трамвайная сеть снова объединена! По Троицкому мосту ходят вот такие прекрасные трамваи.
11



Трамваи этого маршрута проезжают мимо крейсера "Аврора", вернувшегося на свою стоянку после длительного капитального ремонта в Кронштадте.
12



Будущий самый высокий небоскрёб Европы "Лахта-Центр" растёт и растёт. Осталось ещё столько же.
13



И две железнодорожные картинки.
По моему мнению, самая красивая серия высокоскоростных поездов. Немцы знают толк в дизайне. Siemens Velaro лучший!
14



Современные пассажирские электровозы постоянного тока ЭП2К тоже красавцы, да и чех ЧС7 смотрится неплохо.
15


стройка, архитектура, золотое старьё, железная дорога, суда, трамвай, общественный транспорт, промышленность, метро, троллейбус, лёд, санкт-петербург

Previous post Next post
Up