Судно "Еруслан" и район Второй речки

Feb 05, 2017 11:30

Очень давно не писал в блоге. Пора возобновлять повествование.
Главным героем владивостокских новостей в начале февраля 2017 было судно "Еруслан", которое бросили в Амурском заливе.
01




История классическая для этих мест. Владелец старого-престарого советского сухогруза, ходившего под камбоджийским флагом в Японию за автомобилями, однажды перестал платить экипажу зарплату. Судно было арестовано государством. Планировалось продать "Еруслана" хотя бы на металлолом и этими деньгами расплатиться по долгам. Но из-за бюрократического маразма никто не взял на себя ответственность за его хранение. А владелец просто бросил пароход и живёт где-то за границей.
В итоге судно уже больше года стоит в Амурском заливе. После того как последние члены экипажа покинули его, за дело взялись вандалы.
02



Идёт активное разграбление "Еруслана". Несколько дней назад на борту произошёл пожар. Внутрь начала поступать вода, и судно теперь неспешно тонет, хотя сейчас его положение вроде как стабилизировалось. Понятно, что внутри тонны нефтепродуктов, и если они попадут в море, все будут очень рады.
03



Вандалы уже спилили якорные цепи, поэтому если "Еруслан" не утонет до схода льда, весной он начнёт свободно плавать по заливу, пока с кем-нибудь не столкнётся или не сядет на мель.
Конечно же государственные службы бездействуют.
04



В общем владивостокцы сейчас активно едят поп корн, следят за новостями на http://vl.ru и оставляют там весёлые комменты. А предприимчивые личности пилят судно на металл и вывозят всё это на машинах. Некоторые проваливаются под лёд.
05



МЧСники на воздушной подушке иногда подлетают к "Еруслану", но сделать ничего не могут. А отправлять ледокольный буксир, чтобы оттащить аварийное судно к берегу и предотвратить большой экологический ущерб, пока никто не спешит.
06



Вот координаты.
07


А вокруг льды и красиво.
08



Со Второй речки до "Еруслана" идти по льду около получаса. Это мыс Фирсова. Так называемая Татарка.
09



Район Енисейской.
10



Вид с виадука на платформу и новый вокзал станции "Вторая речка".
11



Подъём с Русской на Енисейскую.
Лет 8 назад на каком-то авиационном форуме мне в личку пришло сообщение: Здравствуйте, вы из Владивостока? Я там родился, но уже лет 25 живу в Германии. Не знаете, сохранился ли дом с адресом Енисейская, 23? В нём прошло моё детство.
Я посмотрел карту и понял, что часто бываю в тех местах. Сделал фотку с таким же ракурсом. Синяя 9-этажка - это Енисейская, 23. Отправил картинку тому человеку, и он был очень рад. Теперь всегда, когда стою на второреченском виадуке, вспоминаю эту историю. :-)=
12


море, железная дорога, криминал, владивосток, кораблекрушение, происшествия, прекрасное, приморье, лёд, маразм

Previous post Next post
Up