Ледовая прогулка из бухты Аякс в бухту Парис через мыс и остров Балка

Apr 16, 2015 22:11

Решил увеличить превьюшки фоток до 1024 точек по ширине. Позже картинки некоторых прошлых постов в блоге перепишу под этот стандарт. Оригинал открывается по клику на изображение.

В январе и феврале 2015 года я совершил несколько больших ледовых прогулок по прибрежным районам Русского острова. Сегодня покажу вам фотографии акватории пролива Босфор Восточный. Из-за течения и судоходства пригодный для безопасной ходьбы лёд здесь держится не больше месяца, и раньше я никогда не успевал погулять по этим местам. Но в этом году у меня получилось оказаться в нужном месте и в нужное время.
Старт был дан в бухте Аякс с набережной федерального университета. Перед нами рыбаки, а дальше общежития гостиничного типа. На заднем плане гора Русских. Это господствующая высота острова (291 м).
01




Мои цели: посетить мыс Балка, остров Балка, бухту Парис и заглянуть в океанариум.
Двигаюсь на северо-восток вдоль берега Русского острова. Толстый и безопасный лёд здесь не уходит далеко от берега, поэтому сильно в сторону моря не захожу.
02



Вскоре начались ледовые торосы. Было очень скользко и труднопроходимо. Приходилось решать задачи по преодолению всего этого. В итоге, карабканье по льдам привело меня к скалистому берегу.
03



Наконец-то первая цель достигнута.
04



Я пришёл к оконечности мыса Балка. Слева уже бухта Парис.
05



Осматриваемся. Вид на северо-запад в сторону моста и центра Владивостока.
06



Вид на северо-восток в сторону острова Скрыплёва и Уссурийского залива.
07



Если увеличить картинку, можно разглядеть синее море и суда. Контейнеровоз Ital Lirica зашёл к нам на бункеровку.
08



Танкер Keros Warrior.
09



Вид на восток в сторону мыса Житкова, похожего сверху на огромный крючок. Там сейчас идёт стройка океанариума, которая должна была завершиться в 2012 году, но не закончена до сих пор.
10



Остров Балка. Одна из "коврижек" окрестностей Владивостока.
11



Забрался на мыс Балка. Прямо по курсу остров Скрыплёва, справа мыс Житкова.
12



Сигнальная веха.
13



Надпись на ящике под ней.
14



А это панорама на мыс Балка. Находится он в непосредственной близости от университета, и в здешнем лесу можно найти множество свидетельств культурного отдыха студентов.
15



Спускаюсь на лёд бухты Парис и двигаюсь к острову Балка.
16



Вот он какой.
17



Со всех сторон отвесная скала.
18



Остров ниже, уже и короче Скребцова, что напротив Чайки во Владивостоке.
19



Дальше я направился в сторону океанариума. На мысе Житкова выстроены неплохие домики, никак не похожие на временные вагончики для рабочих.
20



Океанариум.
21



И ещё какие-то строения, связанные с заведением. Близко к стройке я не подходил, потому что на льду было ограждение. Будем надеяться, что в этом году океанариум откроет свои двери для посетителей.
22



Обратно я шёл снова через бухту Парис, мыс Балка и лесными тропами до университета, откуда на автобусе уехал во Владивосток.

Фотки с парома, проходившего мимо этих мест в 2011 году, можно посмотреть здесь.

стройка, мосты, море, лёд, суда, владивосток

Previous post Next post
Up