Медитация Будды

May 25, 2020 05:27


«Пустая возня, - сказал Экклезиаст, - пустая поза. Всё пустое!»

Прошло более двух с половиной тысячелетий с того момента, как Будда поведал миру о страданиях и о причнах страданий - желаниях, которые приводят к неудовлетворённости и страданиям, а также о Благородном Восьмеричном Пути - освобождающему от желаний. Таким образом была предоставлена основа для возникновения буддизма, однако, как Будда и предполагал, со временем учение начало искажаться.

По легенде, молодой принц Сиддхартха Гаутама увидел страдание в мире и это настолько смутило и расстроило его, что он решил понять откуда берутся страдания. В течении нескольких недель он медитировал под деревом Бодхи и стал просветлённым, остаётся восторгаться сконцентрированностью Будды. Однако, остаются вопросы о том, как медитировать как Будда, скорее всего, Будда применял различные методики йоги для трюков с телом, которые и не снились мудрецам (да, Горацио?!).



Впрочем, сама медитация кажется желанием, то есть для того, чтобы избавиться от желаний необходимо желание, затея так себе. Тем не менее, по Сангхаракшите, в буддизме встречаются пять различных медитаций и последняя медитация требует особых усилий:

- медитация о шуньяте как об отсутствии истинного существования Я;

- медитация об обусловленных дхармах как лишённых характеристических свойств необусловленного;

- медитация о необусловленном как не чуждом характеристических свойств обусловленного;

- медитация о пустоте всех различий, особенно между обусловленным и необусловленным;

- медитация о пустоте пустоты.

Теперь многое становится на свои места, однако какими усилиями развить медитацию о пустоте пустоты без желаний остаётся загадкой, к сожалению вполне логично, что единицам буддийских монахов это удалось, а в современности эти знания утеряны.

Буддизм, Медитация

Previous post Next post
Up