"Predestination\Предопределение" 2014

Oct 25, 2021 01:12

Верная духу оригинала экранизация коротенького рассказа Хайнлайна "Вы все зомби". И как и оригинал, является настоящей оде службистам-разведчикам и их нелёгкой миссии сохранения мира и порядка в обществе и на планете, миссии как боевой, так и духовной. Ибо вся суть истории, во многом заключается именно в этом - в идеи служения и отдачи всего себя высшим идеалам борьбы против угроз для мира. Но разумеется это не всё что там есть, и те кто читал основной рассказ - в курсе основного плот-твиста всего сюжета и главной её драмы. Но рассказ как и "Вспомнить Всё", коротенький совсем. А фильм эту основную идею развивает и раскрывает с неожиданной стороны, углубляя поднимаемые вопросы с более современной точки зрения. Но делает это так изящно, что это только идёт изначальной истории на пользу.

Австралийцы братья Спириг, талантливые чертяги, которые с самого начала сняли крепкий и очень атмосферный "Воины Света". Но на "Предопределении" их карьера в Голливуде несправедливо закончилась. А всё потому что их фильмы, насквозь не мейнстримовые и не вписываются во "всё то" что по идее должно нравится современному зрителю. Нет у них не ходульного сюжета, не повальной толерастии, не сюжетных ходов ради того что бы угодить зрителю. Зато у них есть ярко выраженное художественное видение. "Воины Света" были отличным сплавом атмосферы сай-фай боевика и готического хоррора (финальная сцена - почти что невозможная в наше время, дань зомби фильмам 70ых, вызывает ахуй даже спустя много лет после первого просмотра).

А "Предопределение", это ещё и ода двадцатому столетию и золотой эпохи фантастики в целом. Действие происходит, как по Хайнлайну из его времени виделось, в альтернативной второй половине 20 века. Через это сочетание весьма убедительной атмосферой тех самых американских 70ых и фантастических элементов вроде космической экспансии, смотрится убедительно и не чужеродно. В целом авторы (как и ваш покорный слуга) очевидно тащатся с тех времён и того стиля, массивные тачки, длинные плащи в пол, револьверы, атмосфера полной свободы, в тени жёлтых ламп накаливания и во времена когда в барах можно было курить.

Итан Хоук как всегда божит (куда вы его запрятали то вообще?!), но фильм по большому счёту тащит на себе Сара Снук. Женщина интересной внешности и совершенно точно недюжинных актёрских способностей, которая редко где появляется, что считаю большое упущение, ибо талант виден невооружённым взглядом и вообще тащить фильм с таким сценарием вместе с Хоуком, это круто.

7.5 из 10. Отличный сплав драмы, триллера и фантастического детектива в одном. Стильно, нуарно, интригующе и просто красиво. Тот самый случай когда повествовательный визуал и сценарий работают вместе настолько хорошо, что даже неважно что фильм максимально прост по своей сути. Тот самый случай когда краткость сестра таланта. Не говоря уже о том что с экранизациями классиков фантастики 20 века, всё у нас ОЧЕНЬ плохо. И очень жаль что Спириг в Голливуде так и не прижились. Хотя видно что они могут.

рыализм, фантастика, типа рецензии.

Previous post Next post
Up