Наша сетевая археологическая экспедиция обнаружила еще 4 германских источника по теме
Красного десанта.
Картинка для привлечения внимания - Каменная (Депальдовская) лестница в Таганроге.
Не могу понять, почему немец назвал ее «Испанской лестницей»? Решил, что фамилия Де Пальдо испанская или же по аналогии с грандиозной Испанской лестницей в Риме? )))
Пока прочитал достаточно бегло, т.к. с непривычки этим готическим шрифтом глаза поломать можно...:-(
Непосредственно по
боям на Миусском полуострове никаких особых открытий нет, зато много подробностей по ожесточенным боям 27-29 апреля на подступах к
Таганрогу. Как и ожидалось, единственными, кто оказал сопротивление кайзеровским войскам, оказались большевики. Впрочем, больше и некому было. Белоказаки были очень расположены к немцам ("deutschfreundlich") и это приводит меня к мысли, что потрать я в свое время еще 400 евро на оцифровку двух дополнительных дел из фонда Кнёрцера (за конец апреля-начало мая 1918 г.), наверняка бы выяснилось, что первые контакты генерала
Петра Краснова с германским командованием и установление военного сотрудничества началось несколько раньше, чем принято считать ... Пусть это будет рабочей гипотезой...)