Свежий воздух в квартире

Jun 14, 2016 20:49

Раньше я, особенно в холодную погоду, любила позакрывать все окна, чтобы было тепло и уютно. При этом, конечно, в квартире было не только тепло, но и весьма душно, но я на это не обращала внимания, мне было нормально. Главное, чтоб не надо было надевать лишнюю кофту, а можно было ходить зимой в футболке.

А потом, где-то года полтора назад, Свизард озаботился повышением умственной активности и борьбой с прокрастинаций, стал экспериментировать с режимом, диетами, отказом от алкоголя и т.д. и начитался в интернетах всякого. В том числе того, что низкое содержание кислорода в помещении весьма пагубно: голова перестает соображать, начинает клонить в сон и т.д. С тех пор мы начали активную борьбу за кислород:)



Сначала купили простенький датчик СО2 - и сразу стало понятно, что с насыщенностью воздуха кислородом и правда проблемы. Дело в том, что раньше по нормам строительства в многоквартирных домах предполагался естественный приток кислорода с улицы через щели в деревянных рамах. И это работало - все же, наверно, заклеивали на зиму окна, чтоб не дуло?:) А потом все поставили пластиковые окна, через которые ничего особо не проникает... А приток воздуха должен быть минимум 30 кубометров в час на человека.

Большую часть информации по притоку кислорода, вентиляции и другим подобным штукам мы почерпнули из блога victorborisov, в т.ч. из вот этого поста http://victorborisov.livejournal.com/254105.html?thread=18882969#t20748441, т.ч. кому интересны подробности и цифры - читайте там. Про бытовые приточные вентиляционные установки мы тоже сначала узнали из этого поста, а потом я еще читала про них в "Популярной механике". Но решиться на установку такой системы мы долго не могли - больше всего смущала шумность, которая мешала бы спать ночью, потому что ставить прибор надо, конечно, в спальне, т.к. в остальных местах хватит и открытого окна...

Зачем же, собственно, ставить приточку, если можно "просто открыть окно"?
1. У нас все окна выходят на одну сторону, что, с одной стороны, не создает сквозняка, а с другой, особо и не способствует проветриванию, т.к. воздух движется очень слабо.
2. Ночью и утром с открытым окном очень шумно: летом вопят птицы почти всю ночь; ночью и утром ездят поливалки и пылесосы; рядом детский сад, где дети на прогулке тоже громко орут; с утра к балкону над нами слетается стая голубей, которых там кормят, и они ужасно громко курлычат, ходят по нашему карнизу и т.д.
3. При открытом окне никак не получается регулировать объем поступающего воздуха и его температуру. Если летом еще можно использовать кондиционер для охлаждения (но при этом не надо закрывать окна, как советуют все производители кондиционеров, потому что кондей сильно сушит и так сухой воздух и никакого притока свежего воздуха не дает (даже те, что с притоком воздуха - это все фигня), а просто охлаждает и гоняет по комнате старый, в котором кислорода уже и не осталось почти), то зимой холодно. Плюс сложно регулировать влажность, борьбу за которую мы тоже ведем с помощью моек воздуха:) А морозный воздух вымораживае влагу быстрее батарей, плюс несовершенство внутридомовой вентиляции и все такое...
4. Хорошо, у нас окна выходят на небольшую улочку, а если на большую? Там помимо машин еще и пыли будет безумное количество.
5. Конкретно у нас есть еще одна серьезная проблема: какие-то соседи снизу регулярно курят в окно, и весь дым четко засасывает к нам в спальню. Во второй комнате он не так ощущается, а в спальне образуется курилка. Не самое приятное и полезное сопровождение для сна. Причем курят они и днем, и в 4 утра.

В общем, думали мы думали и решили-таки ставить приточную вентиляцию. Поизучав немного рынок, решили ставить не Тион, про который написано в посте Виктора Борисова, а другу установку - немецкую iFresh. Она немного дороже, но ее громкость заявлена на уровне от 25 Дб (на самой низкой скорости, конечно), тогда как у Тиона - от 30 Дб. Но в итоге, послушав рекомендации продавца, мы выбрали третий вариант - Селенга ФКО. В ее пользу сыграли два ключевых фактора: уровень шума от 27 Дб (чуть громче iFresh, но тише Тиона), приток воздуха от 45 куб.м/ч и наличие фотокаталитического фильтра, нейтрализующего запахи, что для нас наиболее важно. В Тионе для этого стоит угольный фильтр с угольной крошкой. А в iFresh - только угольная пропитка, которая с запахом табака, скорее всего, не справится. У Селенги нет модного дисплея и пульта управления, как у Тиона, но они нам не особо нужны, да и меньше светиться будет в темноте. Правда, Селенга ощутимо дороже: в среднем, Селенга - 43 000, Тион - 27 000, iFresh - 30 000.

Установку по акции нам делали бесплатно. Два тощих студента приехали с огромным алмазным сверлом, которым проделали во внешней стене отверстие диаметром 15 см (все сделали аккуратно, заклеили стену, убрали за собой - интерьер не пострадал!). Закрыли снаружи решеточкой. Внутри утеплили поролоновой вставкой. Повесили агрегат.









На ночь мы ставим его на вторую скорость - шум не мешает спать! Действительно, довольно тихо работает. Датчик СО2 к утру показывает порядка 1000 единиц (норма - 600-800), но по ощущениям воздух в комнате остается достаточно свежим - видимо, просто СО2 не выходит весь из комнаты. Запахов нет!!! Ура!!!

Днем выключаем, т.к. днем шум не проблема, да и сидим мы в другой комнате, т.ч. дым тоже меньше мучит, и можно пока обходиться открытым окном. Посмотрим, как будет зимой - у всех трех установок есть подогрев всасываемого воздуха. Интересно будет еще посчитать затраты электроэнергии на это... Но мы недавно поставили трехтарифный электросчетчик, т.ч. ночью должно быть недорого:)

Пылевой фильтр нужно регулярно просто пылесосить. Менять где-то раз в год. Как и остальные.

В общем, пока мы вполне довольны результатом!

Подробные ТТХ Селенги ФКО:

Скорость вращения вентилятора
1
2
3

Производительность, м³/час
45
100
155

Уровень шума на выходе из установки, dB
27
29
32

Мощность вентилятора, кВт
0,1

Мощность нагревателя, кВт
Pmax=1,2
Pном=0,8

Напряжение питания, В / Гц
220-230 / 50-60

Кабель электропитания, мм²
3 × 1,5

Габаритные размеры, мм
501 × 380 × 94

Вес, кг
12,4

Класс защиты
IP22

Размещение
Внутреннее

Степень очистки воздуха:
Пылевой фильтр ×2
EU 9

Адсорбционный фильтр ×2
Активированный уголь

Фотокаталитический фильтр ×2
Разлагает на безвредные вещества:
Аллергены, вирусы, запахи, токсичные органические соединения.
Токсичные примеси с молекулярной массой более 40 атомных единиц

Режим работы
Непрерывного действия

Поддержание заданной температуры приточного воздуха, °C
В диапазоне +10...+30

Условия эксплуатации:
Температура входного воздуха, °С
-26 / +50

ликбез, дом

Previous post Next post
Up