Россия на 5 месте по ВВП ППС

Sep 01, 2020 07:37

Всегда было интересно откуда такое высокое место при убитой экономике. Паритет покупательной способности интуитивно понятен по названию и при нищем населении вроде бы и место должно быть низкое.
Ан нет, наткнулся у Медузы на простое объяснение.

В прогнозе МВФ на 2020 год, опубликованном в апреле, действительно говорилось, что Россия по итогам года по ВВП по паритету покупательной способности (с учетом уровня цен на товары и услуги внутри страны) окажется на пятом месте в мире - после Китая, США, Индии и Японии, - немного обогнав Германию. Высокое место России вызвано относительно низкими ценами на многие неторгуемые (то есть доступные только внутри страны) товары и услуги, например на коммунальные услуги и недвижимость: за ту же сумму в долларах или в евро в стране можно купить или произвести больше, чем на Западе.

Иначе говоря все из за целого ряда товаров и услуг субсидируемых государством. Не работает ВВП ППС для экономик совкового типа со значительной ролью государства.
Я тут же глянул Беларусь и там то же что и у РФ. До 5-го места конечно далеко, но тем не менее. Обгоняет Китай, Литву, Латвию

экономика, памятка

Previous post Next post
Up