Вьетнам. Пагода Лонг Шон в Ньячанге.

Aug 05, 2014 10:14

Ну куда еще мы ходили в Ньячанге? Побывали в пагоде Лонг Шон. Приехали мы туда на следующий день после Дня рождения Будды. Поэтому при входе еще застали праздничные украшения.
Фонарики в цветах Будды, развешанные от ворот до площади.


Наполовину разобранная сцена и клумба из фонариков перед ней.


Рядом в лавке продаются куда более интересные фонарики.


Дракончик с кариесом возле центральной лестницы в пагоду.


В саму пагоду мы не пошли, а, обогнув ее справа, стали подниматься по лестнице к Белому Будде.
Вот как выглядит крыша пагоды сверху.




Пройдя примерно треть пути, мы свернули к Будде в нирване (не путать с лежащим Буддой).


Отличие первого от второго в том, что у Будды в нирване ноги сложены вместе, а у Будды, лежащего в ожидании встречи с великаном Асуриндараху, ступни не совпадают друг с другом. За спиной Будды стоят его ученики, которым он в возрасте 80 лет сказал: "Все сложное уходит. Стремитесь к своему освобождению с особым усердием" и ушел в окончательную нирвану.
Поднявшись еще на треть высоты холма, посмотрели на колокольню.


Рядом ящичек с лошадками. Это тоже что-то религиозное.


Еще немного - и мы на вершине холма у подножия Будды.


Будда сидит в цветке лотоса на восьмигранном постаменте, на семи гранях которого портреты монахов, которые совершили акт самосожжения во времена буддистского кризиса, когда с мая по ноябрь 1963 года правительство президента Республики Вьетнам Нго Динь Зьема проводило дискриминацию буддистов, те отвечали актами гражданского неповиновения, что в свою очередь вызывали репрессии по отношению к ним.


Однако истории про семерых монахов, сжегших себя, я видела только в туристических описаниях пагоды Лонг Шон. Более широко известен факт самосожжения монаха Тхить Куанг Дыка 10 июня 1963 года в Сайгоне.
На восьмой грани находится вход в храм внутри постамента, охраняемый парой дварапалов.


С одной стороны от Будды можно посмотреть на Ньячанг.


С другой - на колумбарий.


Не знаю почему, но мы как-то не особо прониклись этим местом, и поехали дальше смотреть Ньячанг.

Путешествия, Вьетнам-2013, Ньячанг

Previous post Next post
Up